Нет худа без добра, или как Ставрополье станет основным поставщиком безлактозного молока в России

Источник: stavgorod.ru
Запрещённое к ввозу в Россию безлактозное молоко хотят разрешить закупать в Финляндии, но "Союзмолоко" категорически против такого решения, поскольку отечественные производители готовы моментально удовлетворить спрос на этот продукт.

Напомним, что лактоза является основным углеводом, содержащимся в молоке и часто вызывающим аллергические реакции.

Потребность россиян в безлактозном молоке всегда покрывалась за счёт закупок в Финляндии.

Но после введения запрета на ввоз ряда импортных продуктов, безлактозное молоко решили всё-же оставить в списке разрешённого импорта, с чем не согласился руководитель "Союзмолока" Андрей Даниленко.

По его мнению снимать эмбарго не стоит, "наши отечественные производители готовы заместить этот объём хоть с завтрашнего дня".

В качестве основного альтернативного поставщика рассматривается ОАО "Молочный комбинат Ставропольский".

Сейчас ставропольцы производят 10 тонн низколактозного молока в сутки, но лишь потому, что торговые сети завалены финской продукцией Valio. 

Если же розничная торговля откажется от импорта и будет торговать отечественным продуктом, ставропольский завод легко даст 100 тонн молока в сутки. Причём, продукция ничем не отличается от импортной, делается на тех же ферментах и технологии и главная линия у ставропольского завода финская.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью