Несырьевой экспорт на Кубани в 2018 году вырос на 28,5%

Источник: ria.ru
Объем несырьевого экспорта в Краснодарском крае за 2018 год увеличился на 28,5% и составил 3,69 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости губернатор Вениамин Кондратьев.
"В прошлом году объем несырьевого экспорта в крае увеличился на 28,5% и составил 3,69 миллиарда долларов. Это 13-е место в стране", - сказал Кондратьев.

Губернатор уточнил, что основной прирост обеспечили продукция химической промышленности, сельского хозяйства и продовольственные товары. "Ассортимент экспорта в крае разнообразен – от пшеничной муки и подсолнечного масла до изделий из железа и стали, удобрений и химических продуктов", - пояснил глава края. Так, по его словам, объемы отгрузки пшеничной муки выросли на четверть, подсолнечного масла – на 10%.

"Мы увеличили поставки кубанского вина, сегодня экспортируем его уже в 14 стран мира", - добавил губернатор.
Внешнеторговыми партнерами Краснодарского края стали страны СНГ, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки, а также Америки.

"География широкая. Это говорит о востребованности и конкурентоспособности кубанских товаров на внешних рынках. По многим несырьевым позициям мы готовы и дальше наращивать объемы производства. Например, по муке, макаронным и кондитерским изделиям, по мясу, мороженому", - отметил Кондратьев.

По его словам, на рост экспорта влияет модернизация предприятий, а также меры поддержки, которые оказывает край компаниям-экспортерам. Он напомнил, что с 2012 года работает Центр координации поддержки экспорта, он информирует и консультирует предпринимателей, помогает тем, кто участвует в международных мероприятиях – выставках-ярмарках, деловых бизнес-миссиях, приеме иностранных делегаций. Были заключены экспортные контракты с иностранными партнерами из стран СНГ, Европы и Ближнего Востока. "Все эти меры во многом направлены на реализацию поставленной президентом задачи – к 2024 году увеличить рост несырьевого экспорта до 250 миллиардов долларов", - заключил губернатор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью