Nestle прекращает использование стабилизаторов в ультрапастеризованном молоке в Бразилии

Источник: milknews.ru
Nestle в Бразилии объявила о прекращении использования стабилизаторов в производимом ею ультрапастеризованном молоке.

Согласно официальному заявлению компании, этот шаг способствует не только достижению глобальных целей Nestle – улучшению качества жизни покупателей и здоровому будущему – но и является ответом на глобальные мировые тенденции, которые показывают, что люди все чаще делают выбор в пользу натуральных продуктов, не содержащих каких-либо добавок.

Стабилизаторы используются в ультрапастеризованном молоке, чтобы сохранять его свежесть как можно дольше. Однако по заявлению Nestle производимое компанией молоко марок Ninho и Molico отличается столь высоким качеством, что нет необходимости использовать в его производстве стабилизаторы.

По данным лабораторных исследований, одобренных бразильским Минсельхозом, качество молока Nestle выше аналогов по таким показателям, как общее количество бактерий, соматических клеток, жира и белка. Высокое качество продукта связано с масштабными инвестициями в проекты Good Practices in the Farm, Technical Assistance to Partners, а также исследовательские программы на общую сумму порядка $27 млн.

Несмотря на то, что бразильское законодательство требует проводить проверки качества молочной продукции на предприятии раз в месяц, Nestle сообщает, что проводит их не реже раза в неделю. Процесс изготовления молока – от фермы до упаковки – занимает 48 часов. При этом транспортировка продукта производится в защищенных от загрязнения грузовиках, а первая проверка – на кислотность – осуществляется еще на ферме. На заводе молоко также проходит многоступенчатую систему контроля, причем забор проб на анализ производится на каждом из этапов производства, что упрощает отслеживаемость продукта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью