Несогласованность действий различных ведомств останавливает развитие молочной отрасли – Елена Собина

Источник: The DairyNews
Как заявила в новом выпуске передачи «Молочные скептики» генеральный директор ООО «МИР» Елена Собина, несогласованность действий различных ведомств останавливает развитие молочной отрасли, пишет The DairyNews.
Несогласованность действий различных ведомств останавливает развитие молочной отрасли – Елена Собина

- Самый большой «стоп» в развитии – это несогласованность действий отдельных министерств и ведомств. Например, навозоудаление: у Россельхознадзора претензий нет, Минприроды говорит иное. Или строительство: районная администрация видит это под одним углом, Минстрой – под другим, а Минсельхоз говорит, что им это вообще не надо. Когда несогласованность сойдет на нет, всем будет проще, - выразила мнение Елена Собина. - Есть проблема, когда меняются правила игры. Например, субсидирование сельхозтехники: поддержка оказывается только на ту технику, которую купили в лизинг. А если Вы нашли деньги и купили комбайн за 10 млн, то его не субсидируют, хотя еще год назад обещали.

Новый выпуск программы «Молочные скептики» доступен на youtube-канале The DairyNews: https://www.youtube.com/channel/UCcAwqubRevAyC_TKcirl55g

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью