Несмотря на дотации от государства сельхозпредприятия ХМАО вынуждены пускать молочное стадо под нож

Источник: Интегрум
Понимая, что развитие агропромышленного комплекса решает не только социальную задачу, но и является основой обеспечения продовольственной безопасности, в автономии тратят немало средств на его поддержку. Однако крупные хозяйства не выглядят успешными.
Понимая, что развитие агропромышленного комплекса решает не только социальную задачу, но и является основой обеспечения продовольственной безопасности, в автономии тратят немало средств на его поддержку. Однако крупные хозяйства не выглядят успешными.

Например, сельхозпредприятие, расположенное в Кондинском районе, пережило в последние годы не одну реорганизацию. Его акционировали, затем снова брали в муниципальную собственность, но это не помогло. Когда-то мощное хозяйство, обеспечивавшее продукцией соседние города и районы, сегодня хиреет: из-за бескормицы закрываются фермы, скот идет под нож. Пытаясь хоть как-то помочь умирающему хозяйству, телят брали на откорм местные жители и работники предприятия. Но это проблему не решило, на убой пошли даже стельные коровы. Из 200 голов дойного стада на ферме поселка Ягодное, к примеру, осталось не более 20. Еще держится ферма в Лиственничном, но надои здесь серьезно снизились из-за недостатка
комбикормов, витаминов и лекарств.
    
Местные аграрии в упадке винят непрофессиональные кадры. За четыре последних года предприятие сменило немало начальников. По словам управляющих подразделений совхоза, на руководящие должности стали брать людей несведущих, что не замедлило сказаться на результатах. Люди надеются, что хоть что-то изменится с приходом нового главы Кондинского района.
    
Прямая речь Натальи Комаровой, губернатора Югры: «Югра не является тем регионом УрФО, где сельскому хозяйству отводится ведущая роль в экономике. Но мы занимаемся и животноводством, и растениеводством. Хозяйства в полном объеме обеспечены ГСМ на проведение полевых работ и семенами. В программе поддержки сельхозпроизводителей не раз планировалось и выделение средств на страхование посевов, но они остались не востребованными у аграриев из-за специфики выращиваемой на территории региона продукции. Поэтому данный раздел не попал в недавно утвержденную программу развития АПК»
.
Между тем в программе развития АПК Югры в 2011-2013 годах предусмотрено увеличение средней продуктивности коров с 3500 до 4100 килограммов, увеличение доли племенного скота в общем объеме поголовья - с 11 до 15,5 процента, не менее 270 гектаров пашни будет дополнительно вовлечено в сельхозоборот.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью