Неравный обмен

Источник: izvestia.ru
Старая программа развития агрокомплекса Прикамья в этом году заканчивается, новая - еще не дописана.
Неравный обмен

Старая программа развития агрокомплекса Прикамья в этом году заканчивается, новая - еще не дописана. Чиновники готовы предъявить сельхозпроизводителям и депутатам только концепцию "Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции на 2009-2012 годы". Накануне на парламентских слушаниях документ подвергся жесткой критике.

"Цены на продовольствие будут расти.  Это макроэкономические прогнозы. Мы же хотим, чтобы у наших сельхозпроизводителей выросли доходы. Основа программы - поддержка эффективного агробизнеса", - считает министр сельского хозяйства региона Елена Гилязова.

Первое направление концепции - "ускоренное развитие приоритетных отраслей АПК". В приоритеты попадают: растениеводство, птицеводство, молочное животноводство и другие. Однако из перечня ушло производство мяса крупного рогатого скота. Выращивать телят в Прикамье теперь оказывается совершенно неэффективно. Сельхозпроизводители возражают: "Рождается одинаковое число коров и бычков. Если делать упор на производство молока, то куда девать бычков?".

Представители сельских хозяйств заявляют, что принимать программу преждевременно. Их смущают и поменявшиеся акценты - с поддержки на развитие. Эта неуверенность в результативности программы подкрепляется небольшим объемом средств, которые закладываются на ее исполнение. Концепция предполагает, что на сельское хозяйство за три года из бюджета будет выделено менее 5 млн рублей. Фермеры утверждают, что этого недостаточно.

"На мой взгляд концепция сырая. Это всегда была программа поддержки в большей степени, чем программа развития", - недоумевает депутат Олег Жданов.
По мнению Елены Гилязовой, основная задача будущей программы "не столько делить бюджетные рубли, сколько привлечь инвесторов". Только таким образом, считает министр, можно добиться стабильного финансово-экономического  состояния отрасли. Снизить риски предполагается с помощью включения предприятий в систему страхования.

В концепции отмечены и нерешенные вопросы отрасли. В этот перечень попали ликвидированные или находящиеся в процессе банкротства предприятия, слабый менеджмент и ряд прочих. "Руководитель делает все, чтобы предприятие работало на получение субсидий. Это не дает результаты. Нас интересует объем, качество продукции и уровень зарплаты. Мы хотим выйти на субсидирование по результату", - высказывает одно из основных положений новой концепции министр Гилязова.

Еще один упор концепции делается на развитие кадрового потенциала отрасли. Елена Гилязова предлагает начать стимулировать молодых специалистов, предоставляя, к примеру, жилье, но с  условием перехода в собственность через 5-10 лет после начала работы на аграрном предприятии.

Программа должна быть представлена на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Пермского края на ближайшем пленарном заседании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью