Необходимо раз и навсегда освободить молочную отрасль от угрозы внедрения цифровой маркировки – Людмила Маницкая

Источник: The DairyNews
Необходимо раз и навсегда освободить молочную отрасль от угрозы внедрения цифровой маркировки средствами идентификации. Об этом в интервью изданию «Ветеринария и жизнь» заявила председатель совета Молочного союза России, кандидат экономических наук Людмила Маницкая, пишет The DairyNews.
Необходимо раз и навсегда освободить молочную отрасль от угрозы внедрения цифровой маркировки – Людмила Маницкая

- Я подчеркну: не перенос на более поздние сроки, а полное освобождение. Система электронной ветсертификации Россельхознадзора «Меркурий» справляется со всеми государственными требованиями в части производства и реализации безопасной продукции, - сказала она.

Второе направление, по мнению эксперта, - это расширение государственной поддержки. Как для фермеров, особенно малых форм хозяйствования, так и для молокоперерабатывающих предприятий, которые «не избалованы» вниманием государства.

- Необходимо упростить механизм доступа к получению субсидий на модернизацию и строительство предприятий отрасли. Например, стоит исключить ограничения по сроку начала строительства крупных объектов мощностью свыше 4,5 тысячи фуражных коров. По нынешним правилам, на предоставление субсидий могут рассчитывать агрохолдинги, которые могут возвести капитальные постройки в течение двух лет. Однако мегафермы не в состоянии уложиться в такой срок. Нужна финансовая поддержка молочным заводам на приобретение оборудования, - отметила Людмила Маницкая.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью