Ненецкая агропромышленная компания разработала стратегию развития на ближайшие три года

Источник: The DairyNews
Документ, определяющий приоритетные направления развития предприятия, накануне утвержден Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО, передает The DairyNews со ссылкой на главную страницу администрации региона.
Значительное внимание в стратегии уделено укреплению материально-технической базы предприятия. Агропромышленная компания планирует начать строительство телятника в Тельвиске, провести реконструкцию животноводческого комплекса в п. Факел. На предприятии считают, что такие меры позволят увеличить продуктивность коров и создать достаточные условия для племенной работы.

Объемы производство молока за прогнозный период вырастут на 120 тонн в год.

В связи с планируемым увеличением поголовья крупного рогатого скота, предприятие предусматривает и мероприятия по повышению урожайности лугов, где происходит заготовка грубых кормов во время сенокосной кампании.

Еще одна задача, над которой будет работать ГУП – 100%-е обеспечение местных жителей овощами (огурцами и помидорами). Для этого предстоит построить теплицы площадью 0,6 гектар. Ввод их в эксплуатацию позволит перейти на круглогодичное обеспечение населения города Нарьян-Мара и близлежащих населенных пунктов овощами закрытого грунта, зеленой продукцией и продукцией цветоводства в полном объеме. Производство огурцов и томатов увеличится более чем в 6 раз.

В собственности Ненецкой агропромышленной компании также находится свыше 3 тысяч голов оленей. Поголовье планируется наращивать по 5% в год. Проведенные геоботанические исследования подтвердили, что оленеемкость пастбищ позволяет увеличивать стадо.

Мероприятия планируется реализовать за счет собственных средств, а также государственной поддержки. Агропромышленная компания ежегодно получает субсидии из регионального бюджета.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью