Немолоко – это не молоко!

Источник: The DairyNews
Этим постом я хочу обратиться ко всем ЗОЖникам, которые сознательно заменяют натуральные молочные жиры немолоком. Не по показаниям, а по веянию моды, так сказать. Помогите, чтобы это сообщение увидели, как можно больше людей. Так вы спасёте их от болезней!

Знаете, друзья, мне много раз было страшно за нацию и здоровье будущего поколения. Но, когда речь заходит о продуктах формата «немолоко» и их сегодняшней популярности у молодёжи, мне становится дичайше страшно. И не потому, что мне обидно за сыр и своё дело, а потому, что я осознаю – сегодня некоторые компании и маркетологи своими руками творят геноцид против своей нации, себя самих, своих детей и внуков. Соевое, миндальное, кокосовое и прочее «молоко» становится всё более популярным. Ну и пусть становится, пейте на здоровье, но не убирайте из своего рациона натуральные молочные жиры.

Противопоставление молоку и тот масштаб популярности, которого достигло это «движение» не было бы таким страшным, если бы потребители не отказывались от молочных продуктов. Поверьте, сам я тоже ЗОЖник, даже ем авокадо и творог на ужин, у меня свой принцип питания. Но засилье немолока в магазинах органического питания, кофейнях и прочих местах продаж, а главное их агрессивная реклама, распространяющая мифы о вреде коровьего молока – это страшно. Это губительная тенденция и бомба замедленного действия: отложенная проблема в здоровье людей. Молочные продукты критически важны для молодых людей. Если современная молодежь откажется или снизит потребление от этих продуктов, через несколько поколений для людей повышенная ломкость костей станет такой же привычной, как, например, насморк. О дефиците белка я вообще молчу – это страшно.

ДЕТЯМ ПЕРЕСТАЛИ ДАВАТЬ МОЛОКО! Каши сегодня варят на воде, ну ладно. Но хотя бы стакан молока налейте или творог, сыр потрите на макароны.

Повсеместно говорят о непереносимости белка молока. Да этот недуг есть у небольшого процента населения, но с каких пор непереносимость начала преследовать людей в таких масштабах? Диагноз «непереносимость молочного белка» подчас не имеет основания, ставится по привычке, без надлежащих исследований. Высыпало у ребёнка на щеках, всё не даём молоко и говядину, хотя даже аллергопробы не проводились. А знаете ли вы, что людям с непереносимостью белка можно смело есть сыр созреванием более 24 месяцев?

Посмотрите Instagram и YouTube, блогеры с многотысячной и даже многомиллионной аудиторией рассказывают о пользе немолока и вреде натурального. Размещая такую рекламу блогер Катя, следом идёт и наливает себе и своему ребёнку стакан молока, а её подписчицы (которых от 100 000 до 1 млн. и выше), менее опытные и более наивные взаправду бегут на поиски «модных» напитков, которые, кстати, недешево стоят. И это молодежь: молодые родители и их дети.

Знаете, какими объемами покупают и потребляют молоко в США? 5 литров на семью в день, максимум в полтора дня. Это нам показывают, что они ничего кроме бургеров и колы не едят. А рекламой здорового образа жизни (а значит, потребления молочных продуктов, там это знак равно) занимаются политики и звёзды. Знаете, сколько в Европе сортов сыра и в каких объёмах ежедневно потребляют сыр французы, голланды, итальянцы, швейцарцы (здоровые нации) – на каждого взрослого приходится более 100 г сыра в день. В день! Натуральные молочные жиры – это белок и кальций, который прекрасно усваивается в организме человека. Дефицит белка в организме приводит к серьёзным сбоям в его работе и страшным болезням, погуглите сами. У тех, кто отказался от обычного молока, наблюдается дефицит витамина D. Как результат – у них плохо усваивается кальций. В 73% случаев это провоцирует развитие остеопороза, повышает хрупкость костей и увеличивает частоту переломов. Параллельно нарушается обмен веществ, растет вес и снижается иммунитет.

Берегите себя, друзья, и подходите к выбору рациона питания осознанно. Верьте себе, а не рекламе. А на немолоке необходимо написать: НЕ ЗАМЕНЯЕТ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОГО МОЛОКА.

Это катастрофа российского масштаба. Парадокс, который сегодня происходит в России: потребление молочных продуктов на душу населения на 29% ниже нормы, рекомендуемой ВОЗ. По данным Союзмолоко, дефицит молока в стране составляет более 30%, что составляет свыше 12 млн. тонн в год или 33 млн. литров молока ежедневно! Ещё и по причине острой нехватки молока в России, немолоко набирает такую популярность.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью