Немецкие фермеры готовы последовать протестному примеру аграриев из Нидерландов

Источник: agroxxi.ru
1 октября массовые протесты голландских фермеров вызвали транспортный коллапс в Гааге, когда возмущенные аграрии решили заявить о себе. Более 2000 фермеров с тракторами со всей страны заявились в Гаагу, чтобы парламент Нидерландов, наконец, обратил внимание на нездоровую ситуацию. Сельское хозяйство, по их мнению, в одностороннем порядке обвиняют в таких экологических проблемах, как изменение климата и чрезмерные выбросы азота

Впечатляющую акцию голландских фермеров, которые создали в Гааге заторы своими тракторами, прокомментировал президент Ассоциации фермеров Германии (DBV) Йоахим Руквид: «Эти действия показывают, что коллеги в Нидерландах находятся под огромным давлением и ставят экзистенциальный вопрос для себя. Если политика и часть общества толкают сельское хозяйство Нидерландов к отсутствию перспектив, такая реакция вполне ожидаема».

Президент немецкой Ассоциации фермеров считает возможным повторение этого сценария и в Германии, в частности, из-за противоречивого плана действий по защите насекомых (включая запрет на глифосат в конце 2023 года).

«Мы не исключаем, что и немецкие фермеры могут выразить свое негодование в этой форме. Если такие протесты останутся ненасильственными, мы также поддержим их», - сказал президент Руквид.

Однако, Руквид хотел бы все же увидеть диалог: «Реакция населения также показывает понимание ситуации, в которую фермеры попали не по своей вине. Мы должны сделать ставку на это. Граждане тоже хотят хорошей внутренней политики по сельскому хозяйству».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью