Немецкие эксперты рассказали об убытках из-за антироссийских санкций

Источник: tass.ru
Экономика Германии несет потери, которые оцениваются в среднем в $727 млн ежемесячно, в связи с антироссийскими санкциями. Об этом пишет портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на данные Института мировой экономики (IfW) в Киле.

"Германский экспорт в среднем сократился на $727 млн в месяц, нежели при сценарии отсутствия санкций. Это соответствует 0,8% всего экспорта", - считают эксперты. "На Германию тем самым приходится почти 40% потерь Запада, в то время как другие важные геополитические игроки, такие как Соединенное Королевство, Франция и США, затронуты в значительно меньшей степени", - приводит издание оценку IfW.

Экономист института Юлиан Хинц указал на то, что "основной ущерб связан не с прямым воздействием санкций, но с тем, что компаниям сейчас все сложнее финансировать свою торговлю с Россией". "Германские банки уже по большей части ушли из России", - цитирует Хинца Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В настоящее время в отношении России действуют несколько пакетов рестрикций ЕС: экономические, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму. Последний - это набор целевых санкций в отношении Крыма, с которым европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие-либо связи. Меры, принятые в рамках так называемой Стратегии ЕС по непризнанию воссоединения Крыма с Россией, действуют до 31 января 2019 года с возможностью продления.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью