Нельзя ставить под удар развитие агросектора

Источник: Интегрум
Когда в начале осени прошлого года стали расти цены на молоко и молочную продукцию. Правительство области решило подписать соглашение с производителями, переработчиками и торговыми сетями о "замораживании" цен. В этот список кроме молока, кефира, творога и масла попали также дешевые сорта хлеба, яйцо, всего 8 наименований.

Когда в начале осени прошлого года стали расти цены на молоко и молочную продукцию. Правительство области решило подписать соглашение с производителями, переработчиками и торговыми сетями о "замораживании" цен. В этот список кроме молока, кефира, творога и масла попали также дешевые сорта хлеба, яйцо, всего 8 наименований. Готовилось соглашение тщательно, нелегко было переломить настроение участников рынка. Но призыв поддержать своих малоимущих земляков все же был поддержан, и наш регион первым в России подготовил такой документ. Опыт такой в Калининградской области уже был, подобное соглашение с мукомоломи, хлебопеками и зерновыми хозяйствами позволило в 1998 г. удерживать цены на хлеб почти год, в то время как в остальной России он заметно дорожал. Такое же соглашение с молокозаводами, торговыми сетями и производителями молока тогда не только сдерживало рост цен, но и стимулировало крестьян увеличивать производство.

Вслед за нами подобные соглашения в октябре прошлого года подписаны были еще в ряде областей РФ, но действие их, в отличие от нашего, прекратилось 1 мая. У нас в области должно было действовать до 1 июля этого года. Все ждали после отмены моратория резкого скачка цен на продукты, но эти прогнозы пока не оправдались. Они растут, но в том же темпе, что и раньше. И в первую очередь, как отмечают эксперты, растут на более дорогое продовольствие. Против продления "заморозки" цен выступили и Минэкономразвития, и Минсельхоз РФ. В этих условиях поддерживать соглашение в нашей области нет смысла, решили сельхозпроизводители и обратились в региональное Правительство с просьбой расторгнуть его, не дожидаясь 1 июля. И их можно понять. Как всегда, весной, в разгар работ на полях заметно поднялась стоимость топлива: только за последний месяц почти на 10 процентов. Побила все рекорды цена на средства защиты растений - на глифосат, например, по сравнению с прошлой весной она выросла в 3 раза, на удобрения -в 2 раза! Недолго радовались производители зерна его ценой, теперь она не покрывает затрат. А спрос на зерно и на продукты растет, и не только у нас, но и во всем мире.

Продовольствия остро не хватает, даже ООН озаботилась этой проблемой. И термин такой аналитики уже придумали: "агфляция"-рост
цен на аграрную продукцию. Сокращать производство -значит ставить под удар развитие агросектора, который благодаря приоритетным национальным проектам стал подниматься. Идет реконструкция трех молочных ферм на 1600 коров, завозится племенной скот. Почти в каждом районе восстанавливаются свинофермы, в Правдинском районе строится комплекс на 120 тысяч свиней. Корма нужны будут всем. И мука нужна своя, чтобы не зависеть от привозной. Поэтому выход один - не работать себе в убыток. Если дорожает все, почему крестьяне должны быть донорами, надо и о себе позаботиться.

Между тем закупочные цены на молоко, например, как всегда весной, по всей стране упали. Есть регионы, где они составляют по 8-9 рублей за литр. Ни о какой рентабельности и речи быть не может. У нас, в Калининградской области, селяне попросили оставить закупочные цены такими же, как действовали до 1 мая, тогда рентабельность, пусть небольшую, они поддержат. Медленно, но начинает расти стадо коров. И сельское население уже готово завести на подворье еще одну буренку: молоко - "живой рубль" в семейный бюджет. Эту тенденцию к росту производства надо удержать всеми силами. Иначе в конкуренции с импортными продуктами, которые растут в цене еще быстрее, чем у нас, не выдержать: в конечном итоге пострадаем все мы, потребители.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью