Некролог. От нас ушел Константин Мезенцев

Источник: agronews.ru
27 октября скоропостижно скончался Константин Алексеевич Мезенцев.
Ушел большой жизнелюб, надежный друг и один из создателей современной школы аграрной журналистики России.

Он родился в селе Краснозерное Новосибирской области 13 марта 1949 года. Место рождения и род занятий семьи определили привязанность Константина к деревне и знание сельского быта и труда. Он воспитывался в деревне и уже тогда начал писать первые заметки в районную газету. В 1977 году он с отличием закончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, получив квалификацию «журналист-международник со знанием иностранных языков».

Блестящее знание французского и английского языков привело его в международный отдел газеты «Сельская жизнь» (в то время – газета ЦК КПСС), где он сразу выделился из общей массы журналистов знанием сельского бытия и быстро стал известным благодаря сотням статей о зарубежном сельском хозяйстве.

Константин завоевал популярность еще и благодаря поддержке нарождающегося российского фермерства. Фермеры избрали его вице-президентом АККОР. И от их имени Константин Алексеевич Мезенцев, будучи членом Конституционного Совещания, подписывал новую Российскую Конституцию.

Константин был настоящим и популярным общественным деятелем. Государство отметило его работу Орденом «Знак Почета», Орденом Дружбы, а Министерство сельского хозяйства – серебряной и золотой Медалью «За развитие агропромышленного комплекса России». Редкий журналист удостаивается таких наград.

Последние 15 лет жизни Константин связал с медиа-группой «Крестьянские ведомости», долгое время редактировал газету, а затем стал шеф-редактором портала AgroNews. Всегда жизнерадостный и общительный, он щедро делился своим опытом, воспитав многих учеников – элиту аграрной журналистики.

Остались теперь вдова Лена Степунина и двое сыновей.

Нам всем его всегда будет не хватать...

Сообщаем номер банковской карты, на которую каждый читатель и автор AgroNews сможет сделать вклад для помощи семье: 4627290023018254 Raiffaizenbank STEPUNIN ALEXEI 10|16
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью