Нехватка поголовья коров для насыщения рынка РФ говядиной превышает 2 млн особей — эксперт

Источник: tass.ru
Поголовье коров на отечественных предприятиях необходимо увеличить на более чем 2 млн особей, чтобы насытить российский рынок говядиной. Об этом сообщил во вторник на открытии аграрной международной выставки «АгроЭкспоСибирь» гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.

«Мясное скотоводство России — один из самых быстрорастущих сегментов [сельского хозяйства]. В России не хватает более 2 млн коров, чтобы насытить рынок говядиной», — сказал он, отметив, что Алтайский край одним из первых научился использовать свои ресурсы для развития этого направления и экспортировать такую продукцию.

По данным алтайского Минсельхоза, поголовье крупного рогатого скота в регионе на 1 января 2019 года во всех категориях хозяйств составило 712,2 тыс. голов, в том числе коров — 291,2 тыс. В рейтинге регионов России Алтайский край входит в пятерку лидеров по поголовью крупного рогатого скота и объемам производства молока.

Международная выставка «АгроЭкспоСибирь» проходит в Барнауле с 29 по 31 октября при поддержке Минсельхоза Алтайского края. В ней принимают участие отечественные и зарубежные производители и поставщики техники для агропромышленного комплекса. В рамках выставки также проводится форум «АПК Сибири — Настоящее и будущее», на котором более 80 ведущих российских и зарубежных экспертов обсуждают темы цифровизации сельского хозяйства, молочного и мясного скотоводства, экспорта, интенсификации растениеводства, кормопроизводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью