Нефтяники снизят цену летнего дизтоплива до уровня октября 2018 года

Источник: kvedomosti.ru
Правительство РФ и нефтяные компании договорились о снижении цены на летнее дизельное топливо до уровня октября 2018 года, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Власти рассчитывают, что это позволит уменьшить цену на летний дизель еще на 1,3-1,7 рубля за литр.

«Это другой продукт с другой себестоимостью — стоимость летнего дизеля ниже зимнего. Это позволит снизить еще на 1,3-1,7 рубля на литр цену дизельного топлива — в основном, для сельхозпроизводителей», — сказал он.

Директор «Центра исследований проблем реальной экономики при РЭУ им. Г.В. Плеханова» (ЦИПРЭ) Андрей Быстров отмечает, что снижение цены за счет перехода на летнее дизтопливо возможно в связи с меньшими издержками на его производство.

«Технология производства зимнего дизтоплива несколько отличается от летнего. Дело в том, что в зимнем дизтопливе меньше парафина, чем в летнем, потому что при отрицательных температурах парафин кристаллизуется и это может навредить топливной системе и двигателю. Но главное то, что в зимнем дизтопливе имеются специальные декомпрессионные присадки, за счет которых оно не замерзает и обеспечивается его сгорание. Использование таких присадок и увеличивает стоимость зимнего дизельного топлива. Соответственно, в рознице оно дороже. Помимо этого, по технологии изготовления летнее топливо из нефтепродуктов производится при температуре 180 градусов по Цельсию, а зимнее – уже при 320. Увеличение температуры производства также делает технологический процесс дороже, что увеличивает производственные издержки и влияет на конечную стоимость», — отметил эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью