Неэффективные собственники земель сельхозназначения должны платить по повышенной ставке земельного налога, - губернатор Пензенской области

Источник: The DairyNews
Данный механизм призван стать одним из стимулов активизации ввода в севооборот неиспользуемых участков на территории региона, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Пензенской области.
По поручению Ивана Белозерцева главы администраций муниципальных образований продолжают работу по наращиванию площади вводимых в сельскохозяйственный оборот земель, в настоящее время незадействованных в региональном агропромышленном комплексе.

«Перед нами стоит задача увеличения объёма сельхозпроизводства в 2017 году. Этого мы будем добиваться, в том числе, и за счёт введения в севооборот земель, которые в настоящее время не возделываются», - прокомментировал тему глава областной исполнительной власти.

«Ведём переговоры с владельцами необрабатываемых участков, убеждаем, если сами они не намерены заниматься сельхозпроизводством, передавать угодья в аренду действующим аграриям. В противном случае неэффективные собственники сельскохозяйственных земель должны платить по повышенной ставке земельного налога. Это мотивирует землевладельцев использовать участки по назначению, позволяет расширять площадь пашни на территории региона», - подчеркнул Иван Белозерцев.

По состоянию на начало ноября текущего года в Пензенской области площадь обрабатываемой земли увеличена на 71 тысячу гектаров, в том числе, за счёт раскорчёвки участков, заросших деревьями и кустарником.

Из государственной и муниципальной собственности землепользователям с целью ведения агропромышленной деятельности предоставлено свыше 26-ти тысяч гектаров. Правообладателями неиспользуемых земельных участков передано действующим аграриям в аренду более 28-ми тысяч гектаров земли.

В 2016 году в рамках государственного земельного надзора проведены 772 проверки использования сельхозземель, за выявленные нарушения наложено административных штрафов в сумме свыше 12-ти миллионов рублей.

По сведению Управления ФНС по Пензенской области в отношении правообладателей неиспользуемых земель доначислено по повышенной ставке земельного налога, что составляет 1,5% от кадастровой стоимости земли, 16,95 миллиона рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью