Недоумение Гордеева

Источник: tden.ru
Алексей Гордеев и в самом деле недоумевает: отчего это - вопреки всем законам рынка - молоко на прилавках продолжает дорожать, хотя закупочные цены на него упали вдвое.
Недоумение Гордеева

Алексей Гордеев и в самом деле недоумевает: отчего это - вопреки всем законам рынка - молоко на прилавках продолжает дорожать, хотя закупочные цены на него упали вдвое.

В этом он публично признался на пресс-конференции, посвященной регулированию рынков сельхозпродукции и продовольствия в рамках пятилетней госпрограммы развития сельского хозяйства. Отвечая на вопросы, министр коснулся проблемы так называемой «вилки цен».

- Следует научиться регулировать продовольственный рынок такими методами, которые соответствуют условиям рыночной экономики, – заявил Алексей Гордеев. - К сожалению, так и не решена проблема взаимоотношений производителей, переработчиков и представителей оптово-розничного звена, чему свидетельство то, что происходит сейчас с молочной продукцией. Все помнят, что осенью 2007 года цены на нее резко взлетели. Это было отражением возникшего во всем мире дефицита сухого молока. Естественно, цены на сырое молоко тут же выросли до 12 – 16 рублей за килограмм. Это повлияло и на потребительский рынок. Сегодня закупочные цены на молоко сократились почти в 1,5 – 2 раза, а в магазинах, напротив, они продолжают расти.


Проблемы
Глава Минсельхоза подчеркнул, что проблему взаимоотношений производителей, переработчиков и реализаторов сельхозпродукции следует решать комплексно. Для этого нужно использовать и законодательные рычаги. Другим ярким примером, иллюстрирующим проблему отношений производителей и реализаторов стало то, что малый аграрный бизнес не имеют выхода к потребителям.

- За последние два года создано 2000 кооперативов по сбыту сельхозпродукции. Однако сельских кооперативных рынков в прошлом году было создано всего лишь пять. Такими темпами мы и через 100 лет не добьемся, чтобы фермер имел возможность торговать напрямую! – резюмировал министр.

Гордеев утверждает, что его ведомство мол, не сидит сложа руки. Мол, уже в этом году от губернаторов и глав муниципальных образований министерство потребует отчеты о том, что сделано для развития села и решения проблем сельхозпроизводителей. А вот это тоже вызывает недоумение. Гордеев говорит так, будто его только-только назначили главой Минсельхоза. А ведь он в министрах уже несколько лет, и вице-премьером был. И получается, что только сейчас до него дошло, что надо построже спрашивать с местных руководителей. Как они распоряжаются народной копейкой, что делают для подъема села - это не праздные вопросы. И министру надо было бы задать их гораздо раньше. Иначе недоумение превратится в недоедание…

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью