Горячая тема

Недоделанная ветсертификация

Источник: The DairyNews
Ветсертификация готовой молочной продукции не имеет смысла, считают опрошенные The DairyNews участники молочного рынка. Приказ №281 в настоящем виде, по мнению экспертов, подготовлен как инструмент управления бизнесом, что не облегчит отрасли жизнь.
В целом участники молочного рынка не против идеи введения электронной  ветсертификации в бесплатном формате. Однако у экспертов остаются вопросы к нынешней форме реализации приказа №281.  Напомним, электронная ветсертификация  (в том числе готовой продукции), согласно документу, одобренному Минсельхозом РФ, вводится с 1 марта 2015 года. 

«Изначально этот приказ 281 о ветеринарной сертификации был проработан совместно с бизнес-сообществом, и предполагалось, что будет переходный период: идея начнет воплощаться в жизнь с 1 января 2017 года. И здесь теперь появляется новая дата — 1 марта 2015 г», - комментирует глава комиссии по вопросам АПК Общественной палаты РФ, генеральный директор ООО «Агрофирма «ТРИО» Евгения Уваркина. – «Введение ветеринарной сертификации на готовую переработанную продукцию противоречит и здравому смыслу, и международной практике по причине безопасности такой продукции в ветеринарном отношении. Все используемое непереработанное сырье животного происхождения и так подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе с последующим оформлением ветеринарных сертификатов, поэтому готовая молочная продукция производится из безопасного в ветеринарном отношении сырья».

Большинство опрошенных The DairyNews переработчиков молока отказались от комментариев, сославшись на нежелание портить отношения с ветеринарной службой. Однако неофициально заявили о том, что ключевая проблема в текущей версии приказа об электронной ветсертицикации – сертификация готовой продукции. «Электронная ветеринарная сертификация готовой продукции - это абсурд. На сегодняшний момент, власти смотрят на бизнес как на объект, к которому можно придираться и наказывать. Поэтому любой инспектор, который приходит на предприятие, а priori решает, что административные нарушения есть», - говорит представитель регионального предприятия-переработчика молока. – «Многие руководители предприятий тоже это подтверждают. Поэтому, несмотря на то, что в теории эмбарго должно дать нам возможность развиваться, на практике этого не происходит». По оценкам региональных игроков рынка, крупные предприятия, подготовленные с точки зрения внутренних регламентов к приказу №281, выдержат процесс. Для предприятий с небольшими объемами переработки молока – это еще одно обременение, после которого интерес к переработке угаснет окончательно. «Это будет окончательным ударом по предприятиям малого бизнеса, они не выдержат конкуренции с транснациональными компаниями», - резюмировал в беседе с The DairyNews представитель сегмента переработки молока.

«Изначально декларировалось, что все будет проводиться в электронном формате, бесплатно и добровольно с целью повышения прозрачности рынка, однако когда дело дошло до реализации приказа, оказалось, что это не добровольно, не бесплатно и не в электронной форме. Это система не готова, и придется опять платить всем службам», - комментирует председатель правления ГК «Аланталь» Александр Никитин. – «Нужно отметить, что ветеринарная служба - одна из тех организаций, которые осложняют жизнь представителей молочной отрасли. Мы против реализации положений приказа в существующем формате».

По мнению эксперта, оформление ветеринарного сертификата имеет смысл до того, как молоко сырье попадает в цистерну, поскольку количество субъектов, которые попали в одну головку сыра, превышает площадь упаковки данного продукта, где можно было бы прописать все наименования. «Поэтому в системе сертификации готовой молочной продукции нет смысла», - резюмирует г-н Никитин. – «Для других видов сельскохозяйственной продукции это может иметь смысл, например для мяса. Мы собираем сырое молоко на территории нескольких областей, у большого количества поставщиков молока, поэтому если вести работу по сертификации в соответствии с положениями приказа, трудно представить, как это можно будет осуществить. В этом отношении приказ не будет работать». В тоже время эксперт позитивно оценивает электронную систему отслеживания качества продукции при ее 100%-ной бесплатности. 

На прошедшей выставке «Золотая осень», заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов уточнил, что в случае, если «те области, которые раньше не проводили сертификацию, не будут готовы технологически, хотя и будут стараться, к 1 марта 2015 г., ведомство будет просить об отсрочке вступления приказа в силу». При оценке чиновника Россельхознадзора, в процессе утверждения приказа №281 были утеряны некоторые важные положения. Изначально в планировалось бесплатное оформление ветеринарной сертификации. Однако на последней стадии рассмотрения проекта Минюст указал, что взимание платы за осуществление услуг ветеринарной сертификации установлено нормативно-правовым актом, имеющим преимущественную юридическую силу по сравнению с приказом Минсельхоза. По предложению Минюста была начата работа над внесением изменений в данное постановление Правительства. О дате окончания работы в этом направлении пока неизвестно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью