Неделя детского молока

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе прошел Всемирный день Школьного молока, участники рынка обсудили перспективы развития программы "Школьное молоко" в России, а также развития производства детского питания с учетом роста господдержки данного сектора. Осень - время подведения итогов весны и лета: по всей стране стартуют осенние ярмарки, а до "Золотой осени-2018" осталось менее двух недель. Детали - в дайджесте новостей The DairyNews с 24 по 28 сентября.
24.09.2018

К 2020 году ежегодное производство адыгейского сыра составит более 14 тыс. тонн

Гости фестиваля адыгейского сыра, который прошел в Адыгее у подножия хребта Уна-Коз на берегу реки Белой, смогли продегустировать сыры, посмотреть за процессом приготовления продукта, а также поучаствовать в гастрономических и ремесленных мастер-классах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/k-2020-godu-ezhegodnoe-proizvodstvo-adygeyskogo-sy.html

Ирина Ганиева назначена директором департамента цифрового развития Минсельхоза

Ирина Ганиева назначена директором Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ. Ранее эту должность занимал Игорь Козубенко, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/irina-ganieva-naznachena-direktorom-departamenta-ts.html

Россия и Белоруссия подписали прогнозные балансы на 2019 год

По итогам встречи Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем, состоявшейся 19 сентября 2018 года при участии государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты, были подписаны прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства на 2019 год по молоку, молокопродуктам, мясу и мясопродуктам, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/rossiya-i-belorussiya-podpisali-prognoznye-balansy.htm

25.09.2018

Savencia сообщила о росте продаж благодаря российским и южнокорейским дочкам

Savencia Fromage & Dairy объявила о росте консолидированных продаж в первом полугодии 2018г., пишет The DairyNews со ссылкой на информацию компании.

www.dairynews.ru/news/savencia-soobshchila-o-roste-prodazh-blagodarya-ro.htmll

PepsiCo запустила линию по производству 10 тонн КСБ в сутки

Компания PepsiCo объявила о завершении двух крупных инвестпроектов на Рубцовском молочном заводе (Алтайский край) – участка по переработке молочной сыворотки, а также очистных сооружений. В торжественном мероприятии по запуску новых объектов приняли участие врио первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и Нил Старрок, президент PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Закавказье и Центральная Азия, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

www.dairynews.ru/news/pepsico-rossiya-obyavila-o-zavershenii-novykh-inve.html

Третья всероссийская сельхозперепись будет проведена в 2026 году

Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" рассказал замруководителя Росстата Константин Лайкам. Однако до этого пройдет так называемая микроперепись, в результате которой планируется проанализировать не менее 30% от общего числа объектов сельхозпереписи, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/tretya-vserossiyskaya-selkhozperepis-budet-provede.html

Взрослая жизнь детского питания

Аналитики молочного рынка едины во мнении, что спрос на детское питание – величина константная. В самые экономически непростые времена потребитель готов покупать смеси, пюре и разного рода порошки для полноценного насыщения растущего организма ребенка необходимыми веществами. Вопрос качества и повышенной ответственности выходит на первый план, превалируя над ценой. Что предлагает отечественному покупателю рынок детского питания, выяснял корреспондент The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vzroslaya-zhizn-detskogo-pitaniya.html

26.09.2018

Минсельхоз предлагает изъять все полномочия по ветконтролю на федеральный уровень

Минсельхоз подготовил проект документа "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора". Общественное обсуждение проходит на едином портале нормативных правовых актов,пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-predlagaet-izyat-vse-polnomochiya-po-ve.html

Минсельхоз дал разъяснение по оформлению ветсертификатов на молоко в транспортной таре

Минсельхоз России подготовил официальные разъяснения по запросу Союзмолоко. Объединение обращалось в ведомство с просьбой ответить на вопрос, требуется ли оформлять ветеринарные сертификаты на продукты, ранее не попадавшие под действие системы электронной ветеринарной сертификации и включенные в Перечень подконтрольных товаров. В первую очередь трудности возникли у членов союза в связи с разным пониманием того, нужно ли оформлять ВСД на молочную продукцию, упакованную в транспортную упаковку.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-dal-razyasnenie-po-oformleniyu-vetserti.html

Ольга Маментьева стала директором департамента земельной политики Минсельхоза

Ольга Маментьева окончательно утверждена в должности директора Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза РФ. Ранее она была назначена врио главы департамента федерального аграрного ведомства, напоминает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/olga-mamenteva-stala-direktorom-departamenta-zemel.html

27.09.2018

С 18 по 24 сентября сыры и творог в России подорожали на 0,2%

С 18 по 24 сентября сыры и творог в России подорожали на 0,2%, пастеризованное и стерилизованное молоко - на 0,1%. Цены на сметану не изменились, масло подешевело на 0,1%, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Росстата.

www.dairynews.ru/news/s-18-po-24-sentyabrya-syry-i-tvorog-v-rossii-podor.html

Почему дети должны пить молоко?

Вчера в России как и во всем мире отмечался учрежденный в 2000 году День школьного молока. The DairyNews собрало вместе ключевые выводы различных исследовательских институтов и учреждений здравоохранения о том, почему дети должны (или нет) пить молоко и потреблять молочные продукты.

www.dairynews.ru/news/pochemu-deti-dolzhny-pit-moloko.html

"ЭкоНива": опыт и молочные планы

Ежедневный валовый надой молока в хозяйствах "ЭкоНивы" на 1 сентября составил 1350 тонн, поголовье КРС - 120 100 голов, в том числе более 50 тс. голов молочных коров и на этом компания останавливаться не собирается, ведь еще в начале года ее представители заявляли, что к декабрю 2018г. суточный надой компании составит 2000 тонн. The DairyNews разобралось в планах "ЭкоНивы" и подготовило сводку регионов, привлекших инвестора для реализации проектов по развитию производства молока.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-opyt-i-molochnye-plany.html

Закон сохранения молока

В следующем году Беларусь будет экспортировать в Россию меньше мясо-молочного сырья, но больше готовой продукции.

www.dairynews.ru/news/zakon-sokhraneniya-moloka.html

28.09.2018

Россельхознадзор оставляет право запретить ввоз продукции животноводства из Казахстана

Вопрос о запрете ввоза в Россию животноводческой продукции из Казахстана будет снят только в том случае, если казахстанская сторона будет исполнять план по интеграции ветеринарных систем двух стран; в противном случае Россельхознадзор может ввести данные ограничения, заявила пресс-секретарь Россельхозназдора Юлия Мелано.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-ostavlyaet-pravo-zapretit-vvoz-pr.html

ГК "Нева Милк" получит 25% в СП по производству молока с уругвайской Conaprole

ГК "Нева Милк" собирается построить молочную ферму на две тысячи голов в Вологодской области в партнерстве с уругвайской Conaprole, рассказал владелец и президент группы Альберт Суфияров. Как пояснил предприниматель, проект получил одобрение первых лиц иностранной компании и сейчас стороны обсуждают его детали.

www.dairynews.ru/news/gk-neva-milk-poluchit-25-v-sp-po-proizvodstvu-molo.html

Подмосковье планирует продать около 100 тонн сыров на фестивале «Золотая осень» в Москве

На ежегодном гастрономическом фестивале «Золотая осень» подмосковные фермеры планируют продать около 100 тонн сыров, сообщил в пятницу подмосковный фермер Олег Сирота.

www.dairynews.ru/news/podmoskove-planiruet-prodat-okolo-100-tonn-syrov-n.html

Минсельхоз не планирует проводить закупочные зерновые и молочные интервенции в 2018 году

Минсельхоз не планирует проводить государственные закупочные зерновые и молочные интервенции в 2018 году, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-ne-planiruet-provodit-zakupochnye-zerno.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью