Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28% - Росстат

Источник: tass.ru
Инфляция в России за период с 19 по 25 октября 2021 года составила 0,28%, следует из данных Росстата.

Неделей ранее инфляция в РФ находилась на уровне 0,26%.

С начала года потребительские цены выросли на 6,28%. В годовом выражении инфляция на 25 октября 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 7,96%.

За отчетный период, по данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на гречневую крупу - на 0,9%, вареные колбасы и маргарин - на 0,7%, говядину, пшеничную муку, рис, вермишель - на 0,6%, мясные консервы для детского питания, сычужные сыры, макаронные изделия, печенье - на 0,5%. В среднем по России цены на сливочное масло, стерилизованное молоко, жирный творог, ржаной хлеб, пшено, шоколадные конфеты выросли на 0,4%, баранину, свинину, полукопченые и варено-копченые колбасы, сосиски, сардельки, мороженую рыбу, сметану, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов, черный чай, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,3%. Также на 0,2% выросли цены на пастеризованное молоко. Цены на сухие молочные смеси, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания выросли на 0,1%.

Куриные яйца подорожали на 2,1%, куриное мясо - на 0,8%. Цены на подсолнечное масло и сахарный песок выросли на 0,3% и 0,6% соответственно.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 1,8%, в том числе на огурцы - на 11,4%, помидоры - на 7,2%, картофель - на 2,3%. В то же время подешевели яблоки - на 1,1%, репчатый лук - на 0,7%, белокочанная капуста и морковь - на 0,1%.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью