Не все молочные продукты Пермского края изготавливаются из натурального сырья

Источник: business-class.su
Роспотребнадзор Пермского края провел внеплановый контроль местных молочных заводов по вопросу использования сухого молока при изготовлении молочных продуктов.
Роспотребнадзор Пермского края провел внеплановый контроль местных молочных заводов по вопросу использования сухого молока при изготовлении молочных продуктов. Об этом сообщил представитель надзорного органа. По итогам проверки было выяснено, что крупные молокозаводы (ОАО «Юнимилк» и ОАО «Кунгурский Молкомбинат») не применяют при изготовлении молочных продуктов сухого молока. Как сообщил "bc" заместитель министра сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев, ситуация в крае отличается от других регионов: сырьевой баланс позволяет круглогодично вырабатывать натуральное молоко. «Конечно, допускается ГОСТом и изготовление продуктов из сухого молока, но только при дефиците натурального в зимний период», — добавил господин Логачев. В то же время проверка показала, что три предприятия (нытвенское, верещагинское и кизеловское) специализируются исключительно на изготовлении продуктов из сухого молока. Исполнительный директор ОАО «Юнимилк» Владимир Пастернак рассказал "bc", что проблема использования сухого молока для изготовления молочных продуктов не будет актуальной: «В ближайшие годы вопрос о дефиците натурального молока в Пермском крае не стоит».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью