Не все биойогурты одинаково полезны: во время испытаний пробиотика умерли 24 человека

Ученые из Медицинского центра Утрехтского университета (UMCU) обнародовали информацию о смерти 24 человек в период с 2004 по 2007 год.  В ходе исследования  больным панкрератитом людям предлагалось пройти курс лечения пробиотиками, которые вводились непостредственно в кишечник при помощи трубки.  
В последнее время мир захлестнула мода на йогурты и другие молочнокислые продукты, которые содержат "дружественные" бактерии.  Однако, польза от употребления таких йогуртов оказалась очень сомнительной после того, как во время испытаний пробиотических и диетических добавок, содержащих полезные бактерии, умерли 24 пациента.

Ученые из Медицинского центра Утрехтского университета (UMCU) обнародовали информацию о смерти 24 человек в период с 2004 по 2007 год.  В ходе исследования  больным панкрератитом людям предлагалось пройти курс лечения пробиотиками, которые вводились непостредственно в кишечник при помощи трубки.  Некоторые из умерших могли были быть живы до сих пор, если бы не принимали пробиотики, считают ученые.

Эти страшные данные побудили голландскую Федерацию пациентов и потребителей провести тщательное расследование продукта Yakult, содержащего активные бактерии. Но, поскольку полезные бактерии содержатся не только в продукте этой компании, то такое исследование может стать причиной для паники.

У организаций по защите прав потребителей уже давно возникали сомнения относительно полезности некоторых продуктов, содержащих пробиотики. "Пробиотики могут оказаться не такими безопасными, как утверждают производители", - говорит представительница Федерации пациентов. В то время, как производители пробиотиков заявляют о том, что они позволяют бороться с аллергией и укреплять имунную систему, ученые говорят о том, что такие заявления - преждевременны и опасны, пишет The Daily Telegraph.

"Для всеобъемлющего анализа эффективности воздействия пробиотиков на человека необходима более полная информация об их влиянии на иммунную систему", - передает британское Агентство пищевых стандартов (Food Standard Agency).

Дело в том, что употребление пробиотиков может негативно повлиять на течение многих тяжелых заболеваний, в том числе тех, о которых человек может и не знать. Поэтому, прежде чем заявлять о пользе того или иного продукта, производители биойогрута и кефира должны убедиться в том, что "полезные бактерии", входящие в его состав, абсолютно безопасны для всех категорий потребителей.

Источник: kp.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью