Не Китаем единым: везем сыры во Вьетнам

Источник: The DairyNews
ФГБУ “Агроэкспорт" опубликовало экспортный гид по рынку сыров во Вьетнаме, пишет The DairyNews. Рассказываем, как оценивает организация перспективы экспорта российских сыров в эту азиатскую страну.
Не Китаем единым: везем сыры во Вьетнам

ПОЧЕМУ ВЬЕТНАМ?

 

Аналитики подчеркивают, что Вьетнам - одна из самых динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии, а перспективы роста потребления сыров значительные, несмотря на то, что объем рынка в натуральном выражении составляет около 16 тыс. тонн, что соответствует среднему потреблению сыра на душу населения в размере 0,17 кг в год. 

 

Эксперты полагают, что влияние западной культуры ведет к увеличению во Вьетнаме спроса на относительно новые продуктовые категории, включая сыры, а также продукты и блюда с их содержанием. Этим обусловлены высокие темпы роста потребления данного продукта, которые составляют в среднем 25% ежегодно.

 

Ведущие поставщики сыра во Вьетнам сегодня:

 

·         Новая Зеландия (28% - доля рынка)

·         Франция (20%)

·         Германия (18%)

·         Австралия (9%).

 

При этом 90% поставок осуществляются в сектор HoReCa. Несмотря на то, что сектор гостеприимства пострадал по всему миру в период пандемии, люди по всему миру переносят привычки на домашнее потребление. Доля среднего класса во Вьетнаме сегодня растет и ожидается, что к 2026 году составит 26% (сегодня - 13%). По опыту многих развитых и развивающихся стран можно говорить о том, что потребление сыров растет с ростом среднего класса.

 

Как отмечается в отчете ФГБУ “Агроэкспорт",  Lactalis и Bel Vietnam, а также новозеландская Fonterra являются лидерами по поставкам сыров во Вьетнам.

 

К слову, важный момент - и отличие от того же китайского рынка - для сыров из РФ Вьетнам предоставляет нулевую таможенную пошлину. При этом продукция из ЕС и США облагается пошлиной в 10%.

 

“Нетарифные барьеры доступа на вьетнамский рынок представляют собой серьезную проблему. В дополнение к экспортным процедурам, регистрации продукции, ветеринарной сертификации и требованиям к упаковке и маркировке здесь проводится проверка безопасности пищевых продуктов. Язык также следует рассматривать как один из барьеров при ведении бизнеса на вьетнамском рынке", - говорится в докладе “Агроэкспорта".


 

В 2020 году экспорт российских предприятий во Вьетнам вырос в пять раз. С 1 января по 31 мая 2020 года Россия экспортировала во Вьетнам сельхозпродукции стоимостью 158 млн долл. Значительный объем поставок приходится на кукурузу и пшеницу.

 

 СЫРЫ

 

По прогнозам Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама, до 2025 г. среднегодовые темпы прироста емкости рынка составят около 25%


 

В структуре вьетнамского импорта наибольшую долю занимают прочие сыры (включая твердые и полутвердые) — 55% (4,8 тыс. тонн или 27,3 млн долл. США). На долю плавленых сыров приходится 19%, тертых — 17%, молодых — 9%. Наиболее динамичный рост показал импорт плавленых сыров и тертых, объемы которых в стоимостном выражении с 2013 г. увеличились в 5,8 и 3 раза соответственно, говорится в отчете ФГБУ “Агроэкспорт".


 

Как отмечает “Агроэкспорт", влияние западной культуры повлекло за собой рост популярности сыров среди населения Вьетнама. Вьетнамские потребители стали употреблять больше блюд западной кухни. И, что особенно важно, они приучают к сыру своих детей, так как он считается ценным источником белка для здорового роста. По мере увеличения доходов вьетнамцы все большее внимание уделяют вопросам безопасности пищевых продуктов. 

 

Сыры используются для перекусов и приготовления блюд западной кухни.

 

“Они готовы переплатить за импортную продукцию, которая, по их мнению, отвечает более высоким стандартам качества и безопасности. С недавнего времени в стране увеличился спрос на готовые к употреблению продукты питания (охлажденные и замороженные обеды или пицца с долгим сроком хранения, разнообразные дегидрированные блюда, салаты и проч.). Это особенно характерно для крупных городов, таких как Хошимин и Ханой", - говорится в экспортном гиде ФГБУ.

 

Полный гид можно получить на сайте http://aemcx.ru/


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью