Латвия 08.09.2016

Названы лучший латвийский сыр, творог и другие молочные продукты

Источник: mixnews.lv
На выставке Riga Food 2016 подвели итоги соревнования лучших латвийских молочных продуктов в шести категориях.
Среди кефира жирностью 1,5-3% победу одержал кефир от "Latgales piens" 2, 5% жирности. Второе место – у кефира "Limbažu piens" 2,5 % жирности, бронза – у кефира "Valmieras piens" 2% жирности.

В категории "Творог жирностью 9%" победителем стал творог "Valmieras piens", второе место – у творога "Talsu", третье – у творога "Latgales piens".

Среди сметаны жирностью 20% лучшей признана продукция "Valmieras piens", на втором месте – продукция "Rīgas piensaimnieks", на третьем – сметана "Tukuma piens".

Первое место в категории "Сливочное масло" досталось маслу "Kārums" (82% жиров), второе – "EKSPORTA" (82, 5% жиров), третье – маслу "Krāslavas piens" (82, 5% жиров).

Среди полутвердых сыров типа "голландского" лучшим стал сыр "Gouda Premium" от "Latvijas piens", на втором месте – "Голландский" сыр от "Cesvaines piens", на третьем – "Голландский" сыр от "Smiltenes piens".

Среди йогуртов и йогуртовых продуктов победителем стал питьевой йогурт с бифидо-бактериями "Kārums", на втором месте -- "Lakto PRO" с бананом и витаминами, на третьем – йогуртовый смузи со вкусами клубники, манго и апельсина от "Tukuma piens".

Из новых сырных продуктов победил крем-сыр "Čedars" от "Latgales piens", второе место – у "MINI Mozzarella" от "Jaunpils pienotava", третье – у сыра "FETAHI" от "Tukuma piens".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью