Названы лучшие технологи по воспроизводству стада в Ивановской области

Источник: The DairyNews
Областной, 36-й по счету конкурс технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота состоялся 29 июля на базе племзавода «Ивановское» в поселке Лебяжий луг, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт правительства Ивановской области.
За звание победителя боролись 14 техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота из 11 районов области.

В ходе конкурса участники должны были подтвердить свои теоретические знания, продемонстрировать навыки работы в лаборатории и технику осеменения.

По итогам соревнований победителем признана техник по искусственному осеменению из СПК «Савино» Савинского района Татьяна Горбунова. Призерами конкурса стали Екатерина Ксенофонтова из СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово-Посадского района и Елена Амосова из «Родниковского племзавода» Родниковского района.

Победителю, призерам конкурса, а также самому молодому участнику и участнику-ветерану были вручены дипломы и ценные призы. Все конкурсанты поощрены памятными дипломами.

Конкурс проводился с целью повышения профессионального мастерства специалистов, пропаганды передового опыта, улучшения показателей в воспроизводстве животных.

«Увеличение производства продуктов животноводства в значительной мере зависит от правильной организации воспроизводства стада. Искусственное осеменение является основным методом воспроизводства, важнейшим приемом качественного улучшения животных в сельскохозяйственных предприятиях», – отметил член правительства Ивановской области – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью