Высокие товарные запасы приводят к росту цен, - Николай Соломон

Источник: rg.ru
К росту цен в розничных магазинах приводит принятая в России практика создавать товарные запасы на 40-50% больше необходимого. Об этом "Российской газете" рассказал гендиректор "Федерального центра компетенций" (ФЦК) Николай Соломон.
Высокие товарные запасы приводят к росту цен, - Николай Соломон

"Загромождаются склады, замораживаются деньги, производители вынуждены постоянно менять свои планы по выпуску продукции - расшатывается вся цепочка, - объяснил эксперт. - Возникают дополнительные издержки на обслуживание оборотного капитала, содержание складов и так далее, что приводит к росту цен".

По мнению гендиректора ФЦК, цифровизация уже давно позволяет выстроить цепочку от магазина до производителя, формировать план выпуска продукции на несколько месяцев, избавить себя самих и всю экономику от гирь буферных запасов.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью