Наум Бабаев: господдержка АПК будет смещаться в сторону роботизированных процессов

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров «Русмолко» и «Дамате» Наум Бабаев отметил в ходе третьего Аграрного форума России, что все больше работников отрасли АПК занимаются высокоинтеллектуальным трудом, пишет The DairyNews с мероприятия.
По словам эксперта, вероятнее всего господдержка АПК будет смещаться в направлении роботизированных процессов.

– Долгое время все наши усилия были направлены на рывок. У нас есть понимание, что вектор поддержки сельского хозяйства должен быть изменен с количества на качество производства и качество труда. Мы должны понимать, что стереотип о тяжелом труде уходит в прошлое. Все больше работников занимаются высокоинтеллектуальным трудом. Это глобально меняет подходы. Развитие генетики, автоматизации – есть ряд вещей. АПК через 15-20 лет вы не узнаете: это буду роботизированные процессы, мы видим, что и поддержка будет смещаться в этом направлении. Что касается экспорта, могу сказать, что дорогу осилит идущий, - высказался Наум Бабаев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью