Научные лаборатории «Агрокуб» для изучения биотехнологий откроют в двух тамбовских школах

Источник: tass.ru
Научно-учебные лаборатории «Агрокуб» для изучения биотехнологии, селекции и генетики откроют в двух школах Тамбовской области до конца текущего года. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в управлении образования и науки региона.

«Ориентировочно в конце ноября этого года в двух школах региона — Мичуринском лицее-интернате и Татановской школе — в рамках регионального проекта „Успех каждого ребенка“ нацпроекта „Образование“ откроются научно-учебные лаборатории „Агрокуб“ по таким направлениям, как биотехнология, микробиология, агротехнология, робототехника для агропроизводства, животноводства и селекция. Обучение будет проходить в рамках дополнительного образования, это будет абсолютно бесплатно для ребят», — сказала собеседница агентства.

На оснащение «Агрокубов» учебные заведения получили из бюджета на условиях софинансирования по 12 млн рублей. В настоящий момент идет закупка необходимого оборудования, среди которого будут термостаты, микроскопы с системой видеодокументирования, спектофотометры, климатические камеры, фотонные установки и многое другое.

Как рассказала ТАСС директор Татановской школы Ольга Илларионова, в настоящий момент в их научно-учебной лаборатории уже проведен ремонт, помещение оформлено в едином стиле «Агрокубов», разработаны три программы, рассчитанные на обучение ребят с 5 по 11 класс.

«У нас уже налажено взаимодействие между школой, опорными вузами региона и несколькими агропромышленными производствами — „Тепличным“ и компанией „Белая дача“ для того, чтобы дети могли вживую знакомиться с современными технологиями и научными разработками в области АПК, разрабатывать и создавать собственные проекты», — сказала Илларионова.

«Агрокуб» — федеральная сеть научно-учебных лабораторий, открывающихся в сельской местности и малых городах страны при поддержке Министерства просвещения РФ, Российской академии наук, Фонда новых форм развития образования и региональных аграрных университетов. В текущему году в России планируется открытие семи подобных лабораторий, две из которых появятся в Тамбовской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью