Наученные засухой крестьяне Удмуртии готовят корма впрок

Источник: www.agronews.ru
Аграрии Удмуртии, опасаясь новых перебоев с кормами, заготавливают сено впрок. Сенокос как раз пришелся на визит министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.
Аграрии Удмуртии, опасаясь новых перебоев с кормами, заготавливают сено впрок. Сенокос как раз пришелся на визит министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

В Ижевске она провела совещание, посвященное развитию молочного животноводства в Приволжском федеральном округе. На эту отрасль федеральный центр возлагает особые надежды. А крестьяне, занятые в этом секторе, уповают на то, что им удастся заготовить корма, причём не на одну зиму. При осуществлении этих планов и обнажились самые актуальные проблемы села - нехватка кадров и устаревание техники, передает Сус@нин.

«Заготовка идет. Мы не останавливаемся. Потому запас он нужен, и мы просчитываем, что впрок будем заготавливать и солому, зная наперед, что она когда-нибудь пригодится. Так что проблемы есть», - поделился со зрителями ГТРК «Удмуртия» глава МО «Красногорский район» Владимир Корепанов.

В этом году ситуация с урожаем лучше, чем в 2010 году, говорят специалисты. Погода не преподносит сюрпризов, но элементарная нехватка механизаторов может осложнить работу. Вопросов добавляет и устаревшая техника. «Нет, нет, никто не хочет на нашу смену идти. Вот поколение мое уйдет, не знаю, кто будет работать, некому, некому», - сетует механизатор ООО «Красногорское» Владимир Сакерин.

Для того, чтобы заготовить корма селяне привлекают земляков, незадействованных на сельхозработах. На местах уверены, что зимой без животноводческих кормов не останутся.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью