Натуральные молочные продукты укрепят сосуды и сердце

Источник: The DairyNews
Одним из важных факторов хорошего самочувствия, здорового сердца и крепких сосудов является правильное питание. Так, регулярное употребление молочных и кисломолочных продуктов способствует очищению сосудов, а кальций и калий, входящие в их состав, защищают от гипертонии и стенокардии. Какой «молочке» отдать предпочтение, The DairyNews рассказали эксперты компании «Золотые луга».
Натуральные молочные продукты укрепят сосуды и сердце

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. Цель даты – напомнить о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и привлечь население к здоровому образу жизни. Сюда относится отказ от курения, сокращение времени сидячего образа жизни, умеренная физическая нагрузка. Сбалансированное питание снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы многократно путем нормализации веса, снижения кровяного давления, уменьшения предрасположенности к тромбозу.

Зачастую врачи рекомендуют снижать долю животных и растительных жиров в рационе питания, чтобы избежать накопления в организме опасных форм холестерина, способствующих развитию атеросклероза. Однако последние исследования показали, что молочные продукты можно исключить из подобных рекомендаций. Результаты опубликовал научный журнал PLoS Medicine.

Молоко является источником полноценных животных белков, кальция и витамина D, и потому его и/или молочные продукты следует употреблять в обязательном порядке. Оно укрепляет сердечную мышцу и придает организму сил для активной жизнедеятельности. Также оно способно снижать артериальное давление, что полезно для гипертоников. Калий, находящийся в составе молока, расширяет сосуды, делая их эластичными и способствуя выводу вредного холестерина из тела человека.

Кисломолочные продукты также обладают особым набором витаминов и минералов для поддержания здоровья сосудов и сердца. Например, йогурт выводит шлаки из тела человека и способствует укреплению иммунной системы. Кефир улучшает обмен веществ, чем снижает риск развития атеросклероза и других сердечных заболеваний. Творог обладает всеми полезными элементами, без которых не может обходиться наше сердце: это кальций, магний, фосфор, калий. Они осуществляют поддержку работы сердца и способствуют снижению артериального давления. А белок сыра легко усваивается в организме и способствует нормализации обмена веществ, что также благосклонно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

«Вопреки расхожему мнению, что сливочное масло вредит здоровью, этот продукт может принести много пользы организму, стоит лишь соблюдать меру. В натуральном сливочном масле содержатся ненасыщенные жиры, которые поддерживают эластичность и тонус кровеносных сосудов. Однако полезными качествами будет обладать лишь продукт, который не содержит консервантов, соевых или других растительных добавок, заменителей молочного жира», - отмечает начальник отдела по коммуникациям АО «Золотые луга» Елена Крук.

Это условие касается и других молочных и кисломолочных продуктов. Необходимые витамины, микроэлементы сохраняются лишь в натуральных продуктах, которые производятся по выверенным технологиям.

Все продукты компании «Золотые луга» изготовлены из натурального сырья высокого качества, без консервантов и искусственных красителей. Технология производства, соблюдение ГОСТов и использование современной упаковки позволяют добиться сохранения полезных веществ и микроэлементов, а также натурального и приятного вкуса. 

АО «Золотые Луга» - один из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири, уже давно зарекомендовал себя на рынке. Продукты торговых марок «Золотые луга», «Живи здорОво!» и «Ситниковское» регулярно становятся победителями различных фестивалей и выставок, получают высокую оценку экспертного жюри, а также имеют высокий спрос среди покупателей. Потребители выбирают молочную продукцию этого производителя за безопасность, стабильное качество и традиционный вкус.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью