Натуральная особенность марийских молочных продуктов

Источник: gov.mari.ru
(МОСКВА,22.01.09,DAIRYNEWS) В республике проводится большая работа по реализации Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", который вступил в действие с декабря 2008 года.
Натуральная особенность марийских молочных продуктов

(МОСКВА,22.01.09,DAIRYNEWS) В республике проводится большая работа по реализации Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", который вступил в действие с декабря 2008 года.

В течение первого полугодия 2009 года предстоит отработать новый технический регламент на практике. Это касается сельхозпредприятий, производящих сырье, переработчиков, предприятий торговли и общественного питания, сообщили в Министерстве сельского хозяйств, продовольствия и природопользования республики. Все эти мероприятия направлены прежде всего на повышение качества продукции, защиту прав потребителей.

Вся информация о том или ином продукте будет доводиться до покупателей через маркировку или по другим каналам. Сегодня еще используются имеющиеся в запасе старые упаковочные материалы, чтобы не делать лишних затрат. Но оформление документации уже ведется в соответствии с требованиями технического регламента.

Молочная продукция, производимая в Марий Эл и прежде отличалась хорошим качеством. На перерабатывающих предприятиях используется для приготовления молочных продуктов только натуральное сырье. Сухое молоко на эти цели, как это делается во многих регионах, за границей не закупается, подчеркнул первый заместитель главы правительства, руководитель отраслевого министерства Александр Егошин. Естественно, это дает нам большой плюс в наращивании объемом поставок молочных продуктов за пределы республики, где можно реализовать ее по более высокой рыночной цене.

При этом ведется постоянная работа по насыщению внутреннего рынка разнообразной молочной продукцией. В частности, проведена большая работа по модернизации Мари-Турекского маслосырзавода, отметил министр. Осваивают новые виды продукции на Сернурском сырзаводе, как всегда востребована продукция, выпускаемая Звениговским гормолзаводом. Значительная часть сырья перерабатывается на базе самих сельхозпредприятий и тоже отличается отменными потребительскими качествами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью