Нацпроект поможет крупнейшим прикамским производителям молочной продукции повысить эффективность труда

Источник: The DairyNews
Крупнейшие производители молочной и кисломолочной продукции в Пермском крае – «Маслозавод Нытвенский» и Агрофирма «Труд» повысят производительность труда на предприятиях с помощью нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность производственного нацпроекта: «Повышение эффективности наших предприятий – это не только укрепление экономической стабильности региона, модернизация и оптимизация рабочего процесса самих производств, но и профессиональный рост для работников. Ежегодно на их переобучение направляются десятки миллионов рублей. Растет уровень их компетенций, а значит, и заработные платы, улучшаются условия труда. При этом отмечу, что в нацпроект вступают не только обрабатывающие производства и легкпром, но и пищевики, что крайне важно для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны».

Агрофирма «Труд» реализует «пилотный» проект по оптимизации потока производства кисломолочной продукции. Как пояснили на предприятии, объемы производства практически полностью зависят от спроса со стороны торговых сетей, определяющих необходимые к планированию в запуск объемы.

В результате реализации «пилота» планируется увеличить скорость протекания процессов на 10%, снизить незавершенное производство на 6%, тем самым увеличить выработку продукции на 10%. Как рассказали специалисты Регионального центра компетенций, курирующие данный проект, на данный момент на предприятии проведена диагностика производственных потоков кисломолочной продукции, проанализирована логистика движения по участку и выявлены слабые места.

Еще одно предприятие-участник нацпроекта – «Маслозавод Нытвенский», реализует «пилотный» проект по оптимизации производства творога и творожной продукции. На данном этапе сформированы направления работ для оптимизации процесса: реорганизация работы участка фасовки, изменение внутрицеховой логистики и принципов движения продукции, снижение запасов путем оптимизации работы склада и управления запуском на основе сбалансированной линии, наладка процесса отгрузки продукции.

Компания планирует снизить объем незавершенного производства на 12%, ускорить производство и выработку на одного сотрудника на 10%.

Как пояснил коммерческий директор «Маслозавод Нытвенский» Артем Шафранов, повышение производительности предприятия дает возможность быть более конкурентным на рынке, производить в большем объеме качественную и доступную продукцию. «За 2020 год на предприятии в рамках национального проекта по повышению производительности труда и поддержки занятости обучили лаборантов, мастеров, кладовщиков, специалистов и руководителей, а также сотрудников и руководителей отделов продаж. Участие в проекте повысило уровень компетенций наших сотрудников и руководителей», – рассказал он.

Напомним, с 2017 года по инициативе президента России Владимира Путина на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году​ получившая статус национального проекта федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости». С начала реализации нацпроекта в него вступили более 80 региональных компаний. На 31 из них уже завершены мероприятия нацпроекта. Участие в проекте дает предприятиям серьезные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о​ цифровизации​ и автоматизации труда.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью