Национальная мясная ассоциация: необходимости в маркировке готовой пищевой продукции нет

Источник: The DairyNews
В Национальной мясной ассоциации не считают необходимым введение маркировки на готовую пищевую продукцию. По заявлению организации, система «Меркурий» полностью обеспечивает прослеживаемость и безопасность готовой продукции, поэтому маркировка будет только дублировать ее. Об этом The DairyNews сообщили в пресс-службе НМА
Национальная мясная ассоциация: необходимости в маркировке готовой пищевой продукции нет

«Прежде чем предпринимать какие-либо решения по маркировке продукции, нужно сперва провести полный анализ принимаемых мероприятий в этом вопросе, а также анализ всей ситуации в пищевой отрасли. Мы считаем, что необходимости в маркировке готовой пищевой продукции нет, поскольку уже существует значительный комплекс мер, призванных обеспечить охрану жизни и здоровья потребителя. Сейчас «Меркурий» полностью обеспечивает прослеживаемость и безопасность продукции», - сообщили в ассоциации.

Также в организации отметили, что сейчас за качеством продукции следят и другие организации – тот же Роспотребнадзор, как основной орган, отвечающий за пищевую продукцию. Эти организации выполняют большой комплекс мероприятий и дополняют их к тем, которые обеспечивает «Меркурий».

обязательная ЭВС на часть готовой молочной продукции действует с 1 июля 2019 года, с 1 ноября в силу вступит постановление, вводящее ЭВС на цельномолочную продукцию.

Кроме того с 15 июля нынешнего года проводиться пилотный эксперимент по внедрению маркировки готовой продукции в молочном секторе. По данным ЦРПТ участие в нем принимает порядка 30 компаний, в том числе ритейл и переработчики молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью