Наталья Боева отметила падение спроса на качественную молочную продукцию

Источник: The DairyNews
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Боева посетила  X Молочную олимпиаду в Сочи, в рамках которой проходят следующие мероприятия: VI Летний Молочный Саммит,  IV Международный сырный форум,  II Инновационный форум,  Конференция и практические семинары для производителей, технические экскурсии, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт партии «Единая Россия».

Выступая от имени комитета Госдумы по аграрным вопросам, главной общей проблемой депутат назвала падение спроса на качественную молочную продукцию, что влияет не только на объемы производства предприятий отрасли, на экономические показатели: «Больше всего тревожит то, что отсутствие у нынешних детей привычки пить молоко и употреблять в пищу молочную продукцию отрицательно скажется на состоянии здоровья будущих поколений».

«Так, в прошлом году каждый россиянин потребил в среднем 236 кг молока и молокопродуктов при норме в 325 кг. Эта цифра продолжает снижаться. Такая же тенденция отмечается не только в России, поэтому проблема имеет глобальный характер», - подчеркнула Боева.

Далее парламентарий остановилась на проблемах фальсификации молочной продукции, последних изменениях в техническом регламенте Таможенного союза, направленных на ужесточение требований к маркировке молокосодержащих продуктов, к размещению информации на этикетке и использованию понятий «молочный продукт» и «молочный составной продукт», а также на работе по возрождению молочного животноводства в России.

«Итогом совместной работы Госдумы и Правительства РФ, экспертов и отраслевых союзов стало принятие законодательных актов, обеспечивающих эффективность внедрения и эксплуатации системы электронной ветеринарной сертификации, государственную поддержку научных и образовательных организаций, осуществляющих производство и переработку сельхозпродукции», - заключила Наталья Боева.

Парламентарий выразила надежду на то, что обсуждение проблемы в столь широком кругу профессионалов будет служить общему делу – обеспечению жителей качественной молочной продукцией, полезной для здоровья.

Молочная Олимпиада - важное международное ежегодное событие для представителей всех сегментов молочного рынка, в которой участвуют инвесторы, собственники, генеральные директора и ТОП-менеджеры сельхозпредприятий и молокоперерабатывающих заводов, представители госорганов, эксперты мирового масштаба.

Все новости X МОЛОЧНОЙ ОЛИМПИАДЫ


Организаторы:
ИА The DairyNews и "Центр Изучения Молочного Рынка"

Жемчужный партнер: 
Smart Agro Solution (SAS)

Бронзовые партнеры: 
Randox Food Diagnostics
Hunland 

Партнеры IV Международного Сырного Форума:
France Group
Clauger
Chalon Meggar
France Process

Партнеры секции "Успешный фермер":
ДеЛаваль
Инновации и технологии в животноводстве (ИТЖ)
IMV Technologies

Партнеры II Форума Молочных Инноваций:
BARTEC BENKE
CSK Food Enrichment
Pavlov

Партнеры:
ХЕМА
AVE
PОНИКС
Kieselmann
МЕГАМИКС
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью