Наталия Козлова: в России функционируют не более 50% организаций, необходимых племенному животноводству

Источник: The DairyNews
По словам Наталии Козловой, главного технолога УК "Август-Агро", в российской системе племенного животноводства реально функционирует не более 50% необходимых отрасли организаций. Об этом эксперт сообщила в рамках конференции KSIDAY, сообщает The DairyNews.
Наталия Козлова: в России функционируют не более 50% организаций, необходимых племенному животноводству
"Если говорить о племенном животноводстве, можно сказать, что нормально функционирует примерно 50% всех организаций этой системы. Молочные, генетические лаборатории есть далеко не в каждом регионе, и далеко не все они работают в соответствии с требованиями ICAR", - сообщила эксперт.

Наталия Козлова добавила, что геномная селекция - один из лучших методов отбора, и ее методы будут становиться все более популярными в дальнейшем. Эффективность геномной селекции именно в России в ближайшие годы будет зависеть от реализации отечественной модели селекционно-племенной работы.

Напомним, ранее о ценности использования геномной оценки для переработчиков и производителей молока рассказал Григорий Юрков, руководитель группы сырого молока компании Valio Russia - на The DairyNews.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью