Наша любимая рубрика «Ни стыда, ни совести!»

Источник: The DairyNews
Вчера приехал в Петербург, заселился в отель, и в номере меня ждали странные коробочки с водой! Дожили, воду начали упаковывать в Тетрапак (TetraPak, EloPak и аналоги)! Вся упаковка воды просто пестрит громкими надписями о том, как эта упаковка полезна для природы. «For you. For the planet», «Подготовь и сдай меня в переработку, сохрани природу!», 100% Recyclable, «Картон из ответственных источников», «Наша упаковка сделана из древесины, на 100% возобновляемого ресурса». В общем, хочешь спасти планету — пей нашу водичку! Особенно мило смотрится логотип FSC — организации, которая следит, за ответственным лесопользованием.
Что же тут не так?

Во-первых, Тетрапак и аналоги — это совсем не экологично. Код переработки 84 говорит о том, что это многокомпонентная упаковка, состоящая из картона, пластика и алюминия. Такую упаковку надо отдельно собирать и отправлять на специальный завод, которых в России всего несколько, а доезжает до них всего 1% изделий. Несмотря на то, что Тетрапак тратит много денег, чтобы рассказать, как у них все 100% Recyclable, по факту в России сегодня это неперерабатываемая упаковка.

Во-вторых, для такой упаковки используется картон только из первичной целлюлозы. То есть, реально рубят лес, чтобы вы сделали два глотка. Использовать переработанный картон и бумагу нельзя. Но раз стоит значок FSC, значит рубят правильный лес? К сожалению нет. В России нет ответственного лесопользования, а инспекторы FSC за деньги закрывают глаза на нарушения (уже были скандалы и на Украине, и в России).

Самое ужасное, что в промо-акциях по втюхиванию Тетрапака участвуют отели. Лучшее, что может сделать отель, если думает об экологии, это ставить в номерах стеклянные многоразовые бутылки и наполнять их каждый день чистой водой, как это делают сейчас во многих отелях в Европе.

Это я уже не говорю, что пить воду из Тетрапака это просто эстетически противно.

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть, по возможности не покупать ничего в Тетрапаке и аналогах. Старайтесь избегать одноразовой упаковки. Если же отказаться от нее нельзя, то выбирайте однокомпонентную упаковку, которую легко перерабатывать.

Источник
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью