Население Саратовской области «недоедает» молочных продуктов почти на 20%

Источник: sarinform.com
Елена Никонова, начальник отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области, рассказала, что лидером в сфере некачественной молочной продукции и даже фальсификации таких продуктов является сливочное масло.

«Из 347 проб, которые мы взяли в магазинах области, 15 не соответствовали техрегламенту на молочную продукцию, при этом 13 их них — это пробы масла, 1 проба сгущенного молока, 1 — мороженого».

Среди производителей-нарушителей 5 местных компаний и 10 иногородних. В результате ООО "Правый берег" (Саратов) лишено сертификата соответствия на свое масло. Около 6 тонн масла от ООО Сфера" (Самара) было снято с реализации в сети "Магнит", после того, как выяснилось, что предприятие не существует по обозначенному адресу, а сертификат, предъявленный торговой сети вообще не числится в реестре.

«Я считаю, что директор магазина, который берет на реализацию продукт, на котором написано «сливочное масло», а стоит оно 19 рублей за пачку, этот директор должен сначала сам съесть эту пачку, прежде чем предлагать это покупателям», - заявила Елена Никонова.

При этом она сообщила, что население в Саратовской области в значительной мере «недоедает молочных продуктов» - при норме 320,4-339,6 кг на человека в год, реальное потребление составляет 258-281 кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью