Нарушение техники безопасности могло стать причиной ЧП на заводе комбикорма под Белгородом

Источник: tass.ru
Белгородские следователи рассматривают нарушение техники безопасности как версию причин хлопка пылевоздушной смеси на комбикормовом заводе одного из крупнейших в России производителей свинины холдинга «Агро-Белогорье», где получили ожоги четыре работника. Об этом в воскресенье сообщил ТАСС источник в управлении Следственного управления СК по Белгородской области.

«Следствие рассматривает возможные версии [причин хлопка], в том числе — нарушение техники безопасности при производстве работ», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что к хлопку мог привести нагрев пылевоздушной смеси.

ЧП произошло на комбикормовом заводе Новоборисовского хлебоприемного предприятия группы компаний «Агро-Белогорье» в селе Беленьком Белгородской области около 21:50 мск 11 января. В результате четыре работника завода получили ожоги. Они переведены из Борисовской районной больницы в ожоговый центр в Белгороде. Следователи и представители прокуратуры по региону начали проверки.

Как рассказал ТАСС представитель пресс-службы «Агро-Белогорья», куда входит комбикормовый завод в селе Беленьком, глава холдинга Владимир Зотов в воскресенье побывал в ожоговом центре больницы, по его распоряжению предприятие окажет пострадавшим необходимую помощь. По данным представителя правительства региона, все пострадавшие находятся в реанимации, один из них в тяжелом состоянии.

Комбикормовый завод принадлежит Новоборисовскому хлебоприемному предприятию и производит обогащенные гранулированные комбикорма для свиней, его мощность — 420 тонн в сутки. Он входит в агропромышленный холдинг «Агро-Белогорье», созданный в регионе в 2007 году и занимающий третье место в России по объему выпуска свинины. В холдинг входят селекционно-генетический центр, 19 свиноводческих комплексов, три зерновые компании на площади 110 тысяч гектаров сельхозземель, три комбикормовых завода общей мощностью 750 тысяч тонн комбикормов в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью