«Народный контроль» выявил фальсифицированную «сыроподобную» продукцию в Коми

Источник: The DairyNews
Специалисты управления Россельхознадзора по Коми вместе с представителями партийного проекта «Народный контроль» совершили контрольную закупку 20 образцов молочной продукции, в том числе 13 проб «сыроподобной», в торговых точках Сыктывкара, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу партии «Единая Россия».

Закупка проводилась в рамках исполнения поручения Президента России о контроле за оборотом продукции «сыроподобного типа». Контрольная закупка осуществлялась как в крупных федеральных сетях, так и мелких магазинах города, в которых сыктывкарцы делают покупки по пути домой. В нее попала продукция различных ценовых диапазонов от эконом- до премиум-класса.

При лабораторном исследовании образцов во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») выявлены три случая фальсификации сыров и один - сливочного масла. Не соответствующими нормативным документам признаны отобранные в магазине сети «Магнит» (Сыктывкар, ул. Почтовая, 5) образцы сыра «Пошехонский, сыра «Российский», сыра «Тильзитер»). Фальсификатом оказалось и сливочное масло «Крестьянское» из торговой точки ИП Липина Е.П. в ТЦ «Народный». Информация о фальсификате направлена в Роспотребнадзор и Россаккредитацию для отзыва декларации о соответствии нормативным требованиям.

«Общественный контроль за продовольственной безопасностью в республике на сегодня чрезвычайно необходим. Проблемы качества продуктов являются актуальными для большинства жителей, поэтому мы будем продолжать нашу работу», - отметил региональный координатор партпроекта, исполняющий полномочия секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Макаренко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью