НАО: При государственной поддержке фермерское хозяйство из Тельвиски планирует вдвое увеличить дойное стадо

Источник: The DairyNews
Как сообщила глава крестьянского (фермерского) хозяйства Клавдия Никитина до конца года поголовье хозяйства увеличится вдвое. До конца навигации в село будут доставлены козы зааненской породы и корова элитной голштинской породы. Еще две головы крупного рогатого скота фермер планирует купить в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
Увеличение поголовья стало возможным после строительства мини-фермы, средства на которую были получены из окружного бюджета в виде гранта для начинающих предпринимателей.

Также на средства гранта, который фермер получила этим летом, было закуплено оборудование для кормозаготовки. Общий размер господдержки составил 500 тысяч рублей. Помимо этого, частное хозяйство, обеспечивающее экологичной молочной продукцией Тельвисочный сельсовет, получает субсидию из окружного бюджета на производство коровьего и козьего молока. Размер субсидии - 50 рублей на килограмм реализованного или отгруженного в переработку молока.

На сегодняшний день молочное стадо коров фермерского хозяйства состоит из трех голов. После увеличения поголовья КФХ планирует производить до 20 тыс. кг молока в год. Поголовье коз в хозяйстве с учётом новой покупки составит 12 голов, что позволит производить 60 кг козьего молока в день.

Произведенное молоко частное хозяйство продает жителям Тельвисочного сельсовета. Переработанное (сливки и творог) – реализует также в окружной столице и соседних муниципалитетах. С увеличением объемов фермер планирует стать поставщиком АО «Вита». Соответствующий договор с Обществом уже заключен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью