Нам нужно строить заводы по производству масла и сыра, - Михаил Мищенко

Источник: The DairyNews
"Производство цельномолочной продукции в нашей стране налажено отлично. Технологи на всех предприятиях хорошо производят цельномолочную продукцию и могут творить чудеса. Ассортимент широкий и даже более", - высказал мнение директор Центра Изучения Молочного Рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в ходе конференции "Как построить завод?", организованной The DairyNews.
Однако, отметил эксперт, есть другие категории молочной продукции (к примеру, сыр), с которыми не знают, что делать даже технологи на крупных предприятиях.

"99% твердых и полутвердых сыров у нас созревают в пленке и таре для логистики. С точки зрения философии сыроделия это почти преступление. В Европе такой сыр идет только в HoReCa", - заявил Михаил Мищенко.

По данным ЦИМР, потребление сыров и масла в России  значительно снижается последние три года.

"Если брать прогнозные цифры по потреблению и росту объема производства сыров, то можно увидеть, что они стремятся на встречу друг другу", - отметил Михаил Мищенко, подчеркивая, что Россия имеет все шансы стать экспортером сыров и сырных продуктов.

"Нам не нужно строить завод по производству цельномолочной продукции. Масло и сыр - те продукты, которые смогут снять молоко, существующее в излишке в какое-то время в ряде регионов нашей страны. Сыр и масло создают общую емкость рынка", - подытожил эксперт.

 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью