Наиболее оптимальным вариантом поставок продукции в Китай являются железнодорожные перевозки – Андрей Шутов

Источник: The DairyNews
Наиболее оптимальным вариантом поставок продукции в Китай являются железнодорожные перевозки. Однако этот способ и самый затратный. Об этом в интервью The DairyNews заявил управляющий акционер ООО «Комос Групп» Андрей Шутов.
Наиболее оптимальным вариантом поставок продукции в Китай являются железнодорожные перевозки – Андрей Шутов

- Такой вид доставки занимает порядка 30 дней и пока он является самым предпочтительным для китайской стороны, - рассказал он. - Второй вариант – это отправка продукции через морские порты – южный порт в Новороссийске или северный в Санкт-Петербурге. В данном случае транзит по времени может составлять от 45 до 65 суток. Это зависит от графика движения судов от обстановки на море. Но так как два месяца – это слишком длительный срок для китайцев, к тому же от сроков доставки, как правило, зависят условия оплаты, то дистрибьюторы делают акцент на железнодорожных перевозках.

Андрей Шутов также добавил, что холдинг может предложить доставку до какой-то определенной точки на границе.

- Это возможно, потому что у нас эта деятельность поддерживается правительством, мы можем получить субсидии, но только в случае доставки до определенной точки на границе; дальше деятельность по перевозке не субсидируется. Поэтому мы предлагаем, например, довезти продукцию до судна, а китайский партнер сам выбирает, каким образом он доставит товар до потребителя, чтобы уложиться в рыночную стоимость логистики, - пояснил он.

Ранее Андрей Шутов говорил, что «Комос Групп» планирует нарастить экспорт молочной продукции в Китай до 10 тысяч тонн.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью