Надой на одну фуражную корову в ЗАО «Совхоз имени Ленина» составляет 11 тысяч кг

Источник: The DairyNews
Надой на одну фуражную корову в ЗАО «Совхоз имени Ленина» составляет 11 тысяч кг. Об этом в интервью The DairyNews рассказал заместитель директора предприятия по производству Данила Козлов.
Надой на одну фуражную корову в ЗАО «Совхоз имени Ленина» составляет 11 тысяч кг

Он отметил, что росту надоев поспособствовал запуск доильных роботов Lely.

- Мы купили роботов Lely. Сейчас их 8 штук и это было для нас ключевым изменением, повлиявшим на многие технологические моменты. До этого мы и так были неплохой фермой: если в России средний надой около 5 тыс. кг на фуражную корову, то мы имели около 9 тыс. кг. Сейчас для нас этот уровень стабильно равен 11 тыс. кг, мы держим эту планку, - рассказал Данила Козлов.

Он также добавил, что большинство технологий в сфере содержания животных «Совхоз имени Ленина» заимствует у иностранных источников.

- Мы объездили много стран и много ферм, как роботизированных, так и нет, и главный вывод – нам нужно очень усердно работать, чтобы их догнать, потому что даже если мы можем похвастаться высокими надоями, в то время как надои у среднего голландского фермера ниже, чем у нас сейчас, то по ряду других параметров они далеко впереди. К примеру, производительность труда – нагрузка на одного человека там колоссально выше, чем здесь. Если мы возьмем среднюю соседнюю ферму в 500 коров, мы увидим, что в России ее будут обслуживать 50 человек, в нашем случае – 16, а в Нидерландах – 5 человек, - добавил эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью