Надой коров в сельскохозяйственных организациях Подмосковья в 2018 году составил порядка 7, 4 тыс кг молока

Источник: The DairyNews
Надой коров в сельскохозяйственных организациях Подмосковья в 2018 году составил порядка 7, 4 тыс кг молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«По итогам 2018 года пробонитирован скот в 106 хозяйствах Московской области и Москвы. За прошлый год надой коров по всем породам составил 7437 кг молока при содержании жира 4,12% и белка - 3,29%, что превысило показатели продуктивности 2017 года по надою на 282 кг», - сказал Андрей Разин.

В посёлке Быково городского округа Подольск Московской области в Российской академии менеджмента в животноводстве

состоялся семинар. Тема встречи - «Итоги бонитировки крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Московской области за 2018 год. Профилактика нарушений норм и правил учета в племенном скотоводстве».

«Крупный рогатый скот бонитируют ежегодно, коров – по окончании лактации, молодняк – с 10-месячного возраста. Это необходимая оценка животных по комплексу признаков с целью определения их племенной ценности и дальнейшего использования», - отметил Андрей Разин.

Бонитировку проводят на основании данных племенного учета и оценки животных. Для этого подсчитывают надой каждой коровы за 305 дней последней законченной лактации и вычисляют среднюю жирность молока, определяют пригодность коров к машинному доению, взвешивают их, оценивают по экстерьеру, проверяют инвентарные номера.

При бонитировке проводят комплексную оценку животных по следующим признакам: коров - по молочной продуктивности (надой, жирность молока, молочный жир), скорости молокоотдачи, экстерьеру, развитию и генотипу (породность, происхождение); быков-производителей - по экстерьеру, развитию и генотипу; молодняк - по - генотипу, экстерьеру и развитию.

«Ежегодно в регионе увеличивается число коров с надоем выше 10 тыс кг молока. За пять лет число таких животных в хозяйствах региона увеличилось более чем в восемнадцать раз с 393 голов в 2013 году до 4273 голов в 2018 году», - подчеркнул Андрей Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью