Надои молочного стада Тюменского района ставят всё новые рекорды

Источник: vsluh.ru
На сегодня молочное стадо Тюменского района по продуктивности занимает первое место в Тюменской области, а в последние годы надои Тюменского района ставят все новые рекорды. В 2005 году надой на фуражную корову составил 5278 кг, в 2006 году — 5498, а в прошлом уже 5586 килограммов на корову.
Надои молочного стада Тюменского района ставят всё новые рекорды

В Тюменском районе прошло торжественное собрание клуба лучших животноводов "Соперницы".

Клуб существует уже 22 года. В него принимают лидеров животноводства по итогам сельскохозяйственного года. Председателем клуба в этом году стала Галина Быстрицкая, оператор машинного доения ФГУП Учхоза ТГСХА. Предприятие, на котором она работает — один из лидеров 2007 года по надоям молока: на счету Учхоза 6712 кг на фуражную корову. И в этом немалая заслуга доярки Быстрицкой.

"Надо любить коров, быть с ними ласковой, чтобы и они тебя любили. Я, например, когда возвращаюсь из отпуска, захожу в коровник — они слышат мой голос и сразу оживляются, поворачиваются в мою сторону. Скучают без меня, — делится секретами успеха Галина. — У всех коров есть имена, и у каждой свой характер. Есть у меня и любимые коровы. Например, черная корова Ласка. Ее однажды приходили фотографировать для газеты, так она и так встанет, и эдак — позировала перед камерой. Отличное фото получилось, на первой полосе вышло, я до сих пор ту газету храню".

На сегодня молочное стадо Тюменского района по продуктивности занимает первое место в Тюменской области, а в последние годы надои Тюменского района ставят все новые рекорды. В 2005 году надой на фуражную корову составил 5278 кг, в 2006 году — 5498, а в прошлом уже 5586 килограммов на корову. Районным лидерам — птицефабрике "Боровской" — удается надоить даже 7316 килограммов на фуражную корову. Валовой сбор молока в прошлом году составил 42 649 килограммов, это пятая часть всего областного молока.

Члены клуба, особо отличившиеся в своих отраслях, получили Благодарственные письма и Почетные грамоты. Чаще всего поздравления звучали в адрес таких предприятий, как птицефабрика "Боровская", агрофирма "Каскара", ЗАО "Успенское", совхоз "Червишевский" и Учхоз ТГСХА, сообщает Управление информационной политики Тюменского МО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью