Надои молока в Амурской области выросли на 200 тонн благодаря грантам

Источник: ampravda.ru
За три года амурские аграрии почти на 200 тонн увеличили производитель молока благодаря грантам от областного минсельхоза.

Лучшими стали крестьянско-фермерские хозяйства в Белогорском и Михайловском районах. После получения в 2016 году поддержки поголовье коров выросло в первом хозяйстве с 3 до 40 буренок, во втором — с 6 до 16 голов. Кроме того, многократно выросли надои. Если раньше в Белогорском КФХ производили шесть с половиной тонн молока в год, сейчас за 12 месяцев надаивают 196 тонн. Также хозяйство купило 35 молодых коров.

Надои молока в Амурской области выросли на 200 тонн благодаря грантам / За три года амурские аграрии почти на 200 тонн увеличили производитель молока благодаря грантам от областного минсельхоза. Лучшими стали крестьянско-фермерские хозяйства в Белогорском и Михайловском районах. После получения в 2016 году поддержки поголовье коров выросло в первом хозяйстве с 3 до 40 буренок, во втором — с 6 до 16 голов. Кроме того, многократно выросли надои. Если раньше в Белогорском КФХ производили шесть с половиной тонн молока в год, сейчас за 12 месяцев надаивают 196 тонн. Также хозяйство купило 35 молодых коров.

В Михайловском КФХ также стали надаивать больше молока: раньше за год производили 16 тонн, а теперь — более 60 тонн. В этом хозяйстве благодаря поддержке также купили десять молодых не телившихся буренок.

Финансовая поддержка помогла и другим хозяйствам области. Так, для КФХ Тамбовский грант выделили в прошлом году. Теперь здесь 39 коров, а раньше было десять. Сегодня КФХ производит в год почти 63 тонны молока — в два раза меньше (31,5 тонны). Хозяйство также купило нетелей — 23 головы.

Гранты на развитие фермерам дают по областной подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования». В прошлом году из федерального бюджета направили на развитие КФХ 47 миллионов рублей, из областного — более 23 миллионов.

В этом году аграриям продолжают раздавать гранты. Поддержку на развитие семейной животноводческой фермы получили 18 амурских крестьянско-фермерских хозяйств. Такая поддержка оказывается с 2012 года. За это время гранты получила 41 семейная животноводческая ферма. В основном это фермеры из Благовещенского района — 18 человек, из Завитинского — 15, Ивановского — 14, Зейского — 12. Чуть меньше в Константиновском районе — 10. И по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. В год гранты в Приамурье получают более 20 фермеров, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью