Надо защищать не упаковку, а состав молочного продукта – Константин Синецкий

Источник: The DairyNews
Надо защищать не упаковку, а состав молочного продукта. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал руководитель Южного молочного союза Константин Синецкий, комментируя будущую маркировку молочной продукции, пишет The DairyNews.
Надо защищать не упаковку, а состав молочного продукта – Константин Синецкий

- Узнать, натуральный ли и качественный продукт, можно только заглянув внутрь, - отметил эксперт. – Этим как раз занимаются Россельхознадзор, Роспотребнадзор и система «Меркурий». В молочной отрасли нет проблемы производства контрафактной продукции, на выявление которой и направлена маркировка. Она больше уместна, когда речь идет о дорогих брендах, например, обуви.

Константин Синецкий также добавил, что в Краснодарском крае есть компании, участвующие в эксперименте по маркировке молочной продукции.

- У них уже сформировалось мнение об этом проекте. Во-первых, введение маркировки повлечет за собой огромные денежные вложения, связанные с переоборудованием предприятий, - сказал он. – Понятное дело, что эти вложения не останутся без последствий. Продукция подорожает, и достаточно значительно. Вклад маркировки в подорожание может доходить до 10-12%. Во-вторых, как и любая новая технология, маркировка несет в себе определенные риски. Например, элементарно: хороший продукт в нормальной упаковке, но нанесенная марка не читается, поскольку, допустим, испортилась по дороге. Это брак, хотя сам продукт вполне нормальный. Но он не может быть выпущен на рынок.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью