Надежда Школкина рассказала, что мешает развиваться молочной отрасли

Источник: pnp.ru
Нынешняя ситуация на молочном рынке вызывает беспокойство из-за снижения производства товарного молока, поголовья скота и его продуктивности, а также увеличения административной нагрузки на отрасль. Об этом сказала зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») на круглом столе в Госдуме о мерах господдержки развития молочной отрасли.
Надежда Школкина рассказала, что мешает развиваться молочной отрасли

Сегодня важно наметить дальнейшие шаги для развития молочной отрасли — в том числе по повышению объемов производства отечественного молока и сокращению зависимости от импортного, уверена депутат. Как отметила Школкина, в последнее время молочная промышленность действительно демонстрирует положительные темпы развития, и об этом говорят данные предыдущего года.

«Но, несмотря на всю положительную тенденцию, мы до сих не пор не достигли показателя, заложенного в доктрине продовольственной безопасности, и по-прежнему импортируем около 7 млн тонн молочной продукции», — сказала политик.

Эту ситуацию, по ее мнению, безусловно, нужно менять. Правда, при этом экспортный потенциал молочной отрасли тоже начинает понемногу развиваться, отмечает политик. «Сегодня около 1 млн тонн мы экспортируем, причем не только в страны постсоветского пространства, но уже в США и Китай», — сообщила Школкина. Это стало возможно, в том числе, благодаря мерам господдержки — льготной фиксированной процентной ставке по кредитам и капексам (компенсация прямых капитальных затрат на строительство и модернизацию сельхозобъектов. — Прим. ред.), уверена она.

«Эти меры позволили улучшить финансовое состояние сельхозпроизводителей и ввести в строй, по данным за последние четыре года, более 480 новых объектов и реконструировать около 250 молочных ферм», — сказала депутат.

В то же время нынешняя ситуация на молочном рынке вызывает беспокойство, также отметила она. Среди причин — снижение производства товарного молока, поголовья скота и его продуктивности, а также увеличение административной нагрузки на отрасль.

«Увеличение административной нагрузки особенно заметно в последнее время в связи с усилением контроля за отходами животноводства и грядущей «зеленой повесткой», — сказала Школкина. Депутат предложила участникам круглого стола наметить дальнейшие шаги для развития молочной отрасли. По итогам заседания будут приняты рекомендации органам власти.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью