Надежда Позднякова: в племенном животноводстве в первую очередь нужно следить за молодняком

Источник: The DairyNews
По мнению генерального директора племенного завода ЗАО ”Гомонтово” Надежды Поздняковой, качественный молодняк – краеугольный камень племенного животноводства.  Об этом эксперт сообщил в беседе с корреспондентом The DairyNews.
Надежда Позднякова: в племенном животноводстве в первую очередь нужно следить за молодняком

«Молодняк должен выращиваться правильно, осеменяться генетически достойным семенем. И в том случае, если нам закроют ввоз американского семени – из-за санкций, к примеру, - могут возникнуть очень серьезные проблемы», - отметила Надежда Позднякова. 

Ранее подобную точку зрения высказывал Штефан Дюрр, основатель «ЭкоНива-АПК Холдинг». Он отметил, что в России существует огромное стадо с хорошей генетикой. Но в этом направлении нужны серьезные преобразования, и в первую очередь не ограничивать ввоз иностранного скота: «Я не понимаю политику по запрещению ввоза иностранного скота. При помощи иностранных генов мы улучшим генетический набор наших быков, а любые ограничения нецелесообразны», - заявил Штефан Дюрр. – Импортные гены существенно улучшат наши».

Что касается поправок в закон «О племенном животноводстве», Надежда Позднякова выразила сомнения в том, что что-либо изменится для фермерских хозяйств: «У хозяйств проблемы более производственные, более узкие, а государство занимается этим законом. Вот и пусть занимается, но коснется ли он нас – вопрос», - отметил эксперт.

Напомним, 2 августа президент РФ Владимир Путин подписал одобренный Госдумой и Советом Федерации документ об изменениях в закон «О племенном животноводстве».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью