Надеюсь, в России тренд на растительные альтернативы остановится – Штефан Дюрр

Источник: milknews.ru
В ходе пленарного заседания «Новые стратегии поставщиков, ритейла и HoReCa», прошедшего на полях выставки WorldFood Moscow, завязалась дискуссия по поводу будущего растительных альтернатив в России. Свое мнение по этому вопросу высказал президент холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр.
Надеюсь, в России тренд на растительные альтернативы остановится – Штефан Дюрр

«Проблема в том, что не любой тренд, который рождается в США, будет успешен в России. И слава богу. Мне кажется, россияне более традиционны по всем направлениям, нежели американцы.

Я очень люблю горох и чечевицу. Не обязательно каждый день есть мясо, конечно же. Но я не понимаю, зачем, взяв тот же горох и ту же чечевицу, добавив туда красители, вкусовые добавки, стабилизаторы и прочую химию, делать их похожими на мясо. Если вы хотите есть мясо, так ешьте. Зачем уродовать горох?

Что касается растительных напитков, у меня прямо желудок переворачивается, когда я слышу сочетание «рисовое молоко». Ничего не имею против этих напитков, кока-кола тоже же не вредная, просто при их производстве применяется куча химических технологических процессов. И напиток, который мог бы быть натуральным, искусственно делают похожим на молоко. Пейте рисовые, соевые напитки, колу, чай, пиво – хорошие же варианты есть – но почему чужой напиток делают похожим на молоко и используют для его наименования молочные понятия? Причем все это идет как категория ЗОЖ, тогда как молоко – самый натуральный продукт, получается, ей противопоставляют.

В Германии, кстати, тренд на растительные альтернативы прижился постольку-поскольку. Я надеюсь, что в России разум все же победит, и этот тренд остановится.

Что касается православных постов (речь идет о мнении, что традиция постов может помочь русским людям принять и полюбить растительные альтернативы – ред.), мне, как человеку православному, очень не хватает в эти периоды молока и сыра. Но когда я пощусь, то не пытаюсь делать вид, как будто прошу молоко делать растительным. Я лучше поем апельсинов с водой. Это более честно, чем делать вид: «молоко не буду, а вот растительное – можно».



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью